ПРОЧЕСТИТЬ кого, про / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прочестить»

Главная страница / Слова на букву П / Прочестить


кого, прочествовать, почтить, воздать почет, принять или проводить с почетом, с почестями. Хорошо прочестили нового голову! | Издержать на потчивание, пропотчивать. В год-то на одних на старшин 20 рублев прочестишь! Прочестие, прочесье ср. сев. угощение молодым у себя тестя и тещи; или это обед и самый день свадьбы, и от венца все едут прямо к молодым; либо обед, заключающий все свадебные пиры, и он же зовется протестье, обед про тестя. В арх. жених, усевшись в повозку к венцу, снова возвращается в избу, и зовет тестя и тещу на прочестье, протестье, к столу после венца.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Передрать -- ПЕРЕДРАТЬ, см. передирать.

Передремать -- ПЕРЕДРЕМАТЬ ночку, продремать; | дремать через срок.

Передрессировывать -- ПЕРЕДРЕССИРОВЫВАТЬ, передрессировать собаку, переучить ее снова, исправить. Передрессировка ж. действ. по глаг.

Передроблять -- ПЕРЕДРОБЛЯТЬ, передробить что, раз(из)дробить, измельчить. Передробить свинец, перелить в дробь, или перекрошить. Передробить зерновой хлеб, перекрупить. -ся, быть передроблену; | разбиться, искрошиться, рассыпаться. Передробленье ср. передроб м. передробка ж. действ. по глаг. Передробки сухарей, мелочь, толченые или искрошившиеся.

Передрогнуть -- ПЕРЕДРОГНУТЬ, сильно дрожать от стужи. Я передрог на морозе. Кучера передрогли под дождем. Передроглый пес вбежал в избу. Передрожь ж. пск. дрожь, озноб.

С этим определением также ищут:

Супопря ж. мор

Супор м. с

Супоросая свинья и

Супость ж. вят

Супочить вят. сп



Быстрый поиск