ПУСТОЙ, полый внутри / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пустой»

Главная страница / Слова на букву П / Пустой


полый внутри, несплошной, неплотный. Пустая юла, кубарь, зовется волчком. | Порожний, ничем не занятый, простой, свободный. Пустой сундук. Пустое место, незастроенное. Место его пусто, служба, должность не занята, свободна, место праздно. | *Пустая голова, пустой человек. | Тщетный, бесполезный, дармовой, неудачный, напрасный. Пустая попытка. Пустые издержки, пустая трата. Пустая надежда. | Вздорный, ничтожный, ничего не значащий. Это пустое дело. Пустые отговорки. Пустые околичности, лишние, не нужные. | Вздорный, ложный. Пустой слух. Пустые вести. Пустая порода, горное (у Бурншв. борода!!); не стоящая добычи, разработки, не содержащая добычных пород. Пустая книга, вздорная, непутная, в которой нет ничего, стоящего внимания. Пустые щи, постные. Пуст мешок стоять не будет. Из пуста судна ни пьют, на едят. Переливать из пустого в порожнее. Пустая бочка пуще гремит. В пустую хоромину вор не подламывается. Из пустой хоромины, либо сыч, либо сова, либо сам сатана. Просьбы не докуки, как не пусты руки. Тюрьма не дурна, пуста (или: без жильцов) не стоит. В пусте городе и сидни дороги. По пусту месту хоть обухом бей. В одном кармане (или зепи) пусто, в другом капуста. Тешь капусту, да не мели по пусту. Книга - в ней два листа, а середка пуста! Вором пуста земля не будет, хоть его и повесить. На триста пусто, на пятьсот ничего. На пусты лесы звонит. Пусто не густо: ветер ходит, а мышь не скребет. Вдруг густо, вдруг пусто, много и мало. На пусты лесы вопить или говорить, попусту, напрасно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припихивать -- ПРИПИХИВАТЬ, припихать, припихнуть что куда, к чему, присунуть, придвинуть, прижать, притиснуть толчком. -ся, быть припихнуту. Припихиванье длит. припи(е)х м. об. действ. по глаг.

Приплавливать -- ПРИПЛАВЛИВАТЬ и приплавлять, приплавить что куда, доставлять сплавом или сгоном по воде, по теченью, водой. Приплавить барки, плоты, лес, дрова россыпью. | Расплавлять добавочно, плавить, топить, чего недостает в прежней плавке. -ся, быть приплавлену; | прибывать самому сплавом, водой. Приплавливанье ср. приплавленье окончат. приплав м. приплавка ж. об. действ. по знач. глаг. Приплав судов, на судах, приплытие, приход водою. | Приплав, пск. твер. портомойный плот. | Приплав и приплавь ж. нанос, прибой, выкид; что водой принесло, прибило к берегу, или выкинуло. Приплавной, приплавленный. Приплавище ср. арх. волжск. приплывище, куда приплывают, где пристают суда; пристань, исады; | гавань, портовый город, пристанище торговым судам. Тут кораблям приплавище, песня. Приплывать, приплыть куда, прибыть на судне, на лодке; или | достигнуть места плывя, плывучи, пловом, вплавь. Приплыванье длит. приплытие окончат. приплыв м. об. действ. или сост. по глаг. Приплывной, приплывший. Припловуха, по р. Вычегде (вологод.) крестьяне отправляются, с дочерьми невестами, в лодке, забрав приданое в коробьи, на сольвычегодскую ярмарку (8 июля), где девки сидят разряженные при своем приданом на берегу; женихи смотрят и выбирают: это припловухи.

Приплакивать -- ПРИПЛАКИВАТЬ сев. причитать жалобно, припевать по покойнике, или по невесте, оплакивать гибель девичества ее; для этого на свадьбах бывают наемные женки, плачеи, плакуши. Приплакать горе, перетужить и успокоиться. Не все горе приплакать, не все притужить. Приплакиванье, плач, причет, причитанье. Приплачка, заплачка, свадебная плакучая песня, обрядный плач.

Припластовывать -- ПРИПЛАСТОВЫВАТЬ, -пластовать что к чему, наложить пластом и соединить в одно; прибавить пластов. -ся, страдат. Припластовыаванье, припластованье, действ. по глаг.

Приплачивать -- ПРИПЛАЧИВАТЬ, приплатить или приплатать заплатку, наложить и пришить, заплатать, вычинить одежу. -ся, страдат. Приплачиванье длит. приплаченье, приплата, действ. по глаг. Приплатить заплату и приплатить доску, обшивку одно и то же, от плотный. | Приплата, пск. твер. подметки к сапогам; вообще, заплата.

С этим определением также ищут:

Опруживать или опруж

Опруживать или опруж

Опрыгать комнату

Опрыжить кого в

Опрыскивать опрыскать



Быстрый поиск