РАГОЗА ж. рогоза, ра / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рагоза»

Главная страница / Слова на букву Р / Рагоза


ж. рогоза, рагоз м. рогоз, болотное растение палочник, Typha; T. angustifolia, тырлыч, ча(е)кан, оробинец? филатика? бадья; Т. latifolia, кубыс, куга, початки, ча(е)кан, тырлик(ч), пыж, чиж, бадья; палочник и рогоза. | Рогоза, твер. пск. бранно: редкая, плохая ткань. Рогоза, рогожа; делались также плетенки из ра(о)гозы. Рагозник, рогозник, собират. рагоза. Рагозиный, рогозиный, из нее сделанный, к ней относящийся. | Рагозник, твер. пск. кто, от скупости, одевается в грубую, плохую ткань. См. также рогоза.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разглядывать -- РАЗГЛЯДЫВАТЬ, разглядеть что, рассматривать, разбирать глазами в подробности, стараться хорошо увидеть и понять; пристально глядеть, смотреть, распознавая. Как ни разглядывай, а чего нет, того не увидишь. Я и не разглядел его, не видал, хотя он тут был, или не узнал. Впотьмах не разглядишь, хоть увидишь. -ся, страдат. Разглядыванье длит. разгляденье окончат. разгляд и разглядка ж. действие по глаг. Доброта товару дело разглядное. Он не разглядчив, невнимателен, не все замечает, что у него перед глазами. Разглядыватель, разглядчик, -чица, разглядывающий что-либо.

Разгнаивать -- РАЗГНАИВАТЬ, разгноить рану, заставить ее гноиться, способствовать чем нагнойке ее. Отравленную рану нарочно разгнаивают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Поруб от нечистоты разгноился. Разгнаиванье длит. разгноенье окончат. разгной м. разгнойка ж. об. действие по глаг. Разгнойная мазь. Разгнойчивое место. Разгнивать, -гнить, перегнить, сгнить, развалиться от гнили. -ся, стать гнить, распространяться гниеньем.

Разгневлять -- РАЗГНЕВЛЯТЬ, разгневать или разгневить кого, прогневать, рассердить, огорчить и раздразнить, быть причиною чьего неудовольствия. -ся, прогневаться, осерчать, рассердиться. Разгневленье длит. разгневанье окончат. действие по глаг.

Разгнездиться -- РАЗГНЕЗДИТЬСЯ, расположиться по гнездам, занять их.

Разгнетать -- РАЗГНЕТАТЬ, разгнести что, гнести врозь, распирать, ломать; | об огне, развести, разложить, поджечь, растопить. Стропила ставятся ногами в переводины, чтобы не разгнетали стен. Ночуя в поле, с Семена-дня разгнетают по ночам огонь. Лихорадкой, ломотой разгнетает, разгнело меня. -ся, страдат. Разгнетанье, -гнетенье, разгнет, разгнетка, действие по глаг. | Разгнет и разгнетка, подгнетка, под(рас)топка, лучина, береста и пр.

С этим определением также ищут:

Посестриться с кем прин

Посесть см. по

Посесь нареч

Посетовал я на нег

Посечь. см. п



Быстрый поиск