РАГОЗА ж. стар. ныне / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рагоза»

Главная страница / Слова на букву Р / Рагоза


ж. стар. ныне сев. пенз. свара, ссора, брань, пря. Бысть рагоза новогородцем со псковичами. | Рагоза об. сев. симб. пенз. сварливый, неуживчивый человек. Рагозный, сварливый; бранчивый. | Псковичи быша рагозни с новгородцами, стар. были в ссоре. Рагозить твер. пустословить, врать; | возиться и суетиться попусту, ничего не делая путного; вздорно тревожить. Рагозиться стар. и костр. арх. ссориться. Таков есть обычай новгородцев: часто правают ко князю к великому, и паки рагозятся. Полно вам рагозиться! ссориться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раскупать -- РАСКУПАТЬ, раскупить товар, разбирать покупкою весь, купить в разные руки все, что было в продаже. Я опоздал на базар: все сено и овес раскуплены. -ся, быть раскуплену. Раскупанье, раскупленье, раскуп м. раскупка ж. действ. по знач. глаг. Это товар раскупной, ходкий. Народ раскупчивый. Раскупатель, -ница, раскупщик, -щица, раскупающий что-либо, один из раскупателей.

Раскупоривать -- РАСКУПОРИВАТЬ, раскупорить бутылку, бочонок, ящик, разделать, раскрыть; вынуть пробку; вынуть дно бочонка; снять укупорку, обвязку, тару. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Раскупориванье, раскупоренье, раскупорка, действ. по глаг. Раскупорщик, -щица, раскупоривший что-либо.

Раскупороситься -- РАСКУПОРОСИТЬСЯ, рассердиться друг на друга, побраниться.

Раскупываться -- РАСКУПЫВАТЬСЯ, раскупаться (купаться). Непривычные купальщики с неделю раскупываются, учатся, привыкают, осваиваются с купаньем. Как раскупаются дети, так из воды нейдут!

Раскураживать -- РАСКУРАЖИВАТЬ, раскуражить кого, подкуражить, придать храбрости, бодрости. Винцо раскуражило его. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Что ты раскуражился, расходился, буянишь. Ребенок раскуражился, дурит, разупрямился, беспокоен. Раскураживанье, раскураженье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Истазать кого и

Истаить что у

Истакаться привыкнут

Исталанивать или исталан

Исталкивать см. истола



Быстрый поиск