РАЗ, рас, рос, разо, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «раз»

Главная страница / Слова на букву Р / Раз


рас, рос, разо, предлог слитный, означающий: а) окончанье действия, как вообще все предлоги: рассмешить, разбудить; б) деленье, особленье, разноту: разломать, раздать, раскусить, разогнать; в уничтоженье, переделку снова: развить, растить; разогреть; г сильную, высшую степень действия или состоянья: разукрасить, разобидеть; растонкий, распрекрасный, разумный; разбегаться, разбеситься. Правопись этого предлога, как и других на з, шатка. Раз изменяется в роз и рос при переносе ударенья на предлог: но окающее населенье наше вообще более любит роз: розиня, розвить; разогнуть и пр. окающий малорос говорит роз, акающий белорусь: раз; южный великорус, включая и Москву, раз, северный и восточный, большею частью роз, хотя грамотность более сглаживает эти произношенья. Часть слов этого начала достаточно будет объяснить примерами; но полноты здесь быть не может: в значении высшей степени, раз можно придать ко всем глаголам и к большей части имен; напр. Да ведь шапка бобровая, бобер! - "Хоть разбобровая, хоть разбобер, так не куплю!" Разгриша, разванюшка, раздарьюшка, вм. Гриша, Ваня, Дарья, шуточно и ласково, иногда и укорно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разрешать -- РАЗРЕШАТЬ, разрешить что, кого, развязать, распутать, распустить связанное или узы. Ему же несмь достоин преклонся разрешити ремень сапог его, Марк. Разрешите вязи его! Разрешать зрение, видение, слух, исцелить слепого, глухого. Разрешить язык, дать немому речь. | - кого от чего, свободить, уволить. Разреши его от уз, Деян. Разреши меня от этой работы, не по силам мне она! Кающегося Бог разрешает, от греха, от уз греха. Изгнав беса, святой разрешил одержимого, освободил, возвратил ему волю его. | *-что, разгадать, рассчитать, разобрать, рассудить, заключить верно, дойти умом от известного до неизвестного, решить. Разреши загадку. Этой задачи не разрешу. Кабы кто разрешил сомнения, недоумения мои! Загадку жизни разрешает смерть. Спор наш неправо разрешили. | - кому что, или кого на что, дозволять, дать волю, свободу, не запрещать. Разрешите мне порубить леску! С Петрова дня охота разрешена. Ему разрешено вступить на службу. Он разрешен на все расходы. Больного разрешили от поста, или разрешили на скоромное. Он разрешил на рыбу, сам себя или себе. Кто вяжет, тот и разрешает. | - что от чего, освобождать. Разрешить, именье от запрещенья, снять. Разрешить кого от эпитимии, простить, сложить ее. | - что на и во что, химич. разделить, разложить, преобразовать. Жар разрешает воду в пар, а химики разрешают ее на водород и кислород. -ся, быть разрешаему. Душа от тела разрешилась, отрешилась. Разрешиться от бремени, разрешиться сыном, дочерью; родить. Чем дело разрешилось? как кончилось. Все на том свете разрешится. Долго мямлил и разрешился глупостью. Для друга и пост разрешается. Разрешенье, действ. или сост. по глаг. на ть и на ся; разгадка; искомое и способ находки его. Разрешение уравнений, алгебраическое действие для вычисления неизвестного по известному. Разрешимый, могущий быть разрешен; -мость, возможность разрешения чего. Разрешительное письмо, грамота, разрешающая что-либо. Разрешительная книга, в гражданской палате, куда записывается снятие запрещений, разрешение имений. Разрешительная молитва. Разрешатель, разрешитель, -ница, разрешающий что, кого-либо.

Разрешетить -- РАЗРЕШЕТИТЬ щит, расстрелять в решето. - стены, расписать решеткою. Новые сени разрешетилися, песня.

Разрисовывать -- РАЗРИСОВЫВАТЬ, разрисовать что, украшать, покрывать рисунком, рисуя; бол. говор. об узоре или рисовке карандашем, пером; о кисти говор. раскрасить, размалевать, расписать. -ся, страдат. | Расходиться рисуя, стать рисовать долго и много, по охоте, разохотиться рисовать. Разрисовыванье ср. длит. разрисованье окончат. разрисовка ж. об. действ. по знач. глаг.

Разровнять -- РАЗРОВНЯТЬ и пр. см. разравнивать.

Разрогий -- РАЗРОГИЙ вол, с разлогими рогами, как напр. буйвол и лось. Разрожка м. мн. развилки, рассоха.

С этим определением также ищут:

Сполоскать сполоснут

Сполоть нареч.

Сполоумиться ополоуметь

Сполошить сполохат

Сполстить см. спол



Быстрый поиск