РАЗБРЫЗГИВАТЬ, разбр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разбрызгивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разбрызгивать


разбрызгать воду, разбрызнуть что, расплескать, раскропить, брызгая извести, рассыпать каплями. Не столько намыла, сколько разбрызгала. Разбрызгать семена, расплевать, посеять, брызгая их изо рта. | Раскропить что-либо крапом, краской. Разбрызгать подстенье под дикарь. -ся, быть разбрызгану, в обоих значениях | Распадаться, рассыпаться каплями, брызгами. | Что вы разбрызгались, полно брызгать! Разбрызгиванье, разбрызганье ср. разбрызг м. действие по глаг. Железо в ковке разбрызгом угарает, разлетаясь брызгом, искрой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ристать -- РИСТАТЬ, прытко бегать, скакать, ездить. Ристаху около жертвенника, его же сотвориша, Цар. | Упражняться в каких-либо телодвижениях: гарцовать на коне, плыть взапуски, бороться, драться, биться на рапирах, прыгать, бегать, ломаться, лазить и пр. упражняться в гимнастике. Растанье ср. действ. по глаг., гимнастика; | турнир. Конное ристанье, скачка, наездничество в разных видах, с оружием на коне, подхват вещей с земли и пр; пешее ристанье, бег взапуски, борьба или бой на рапирах, и прыганье, лазанье и пр. Ристательный, к ристанью относящ. Ристатель, -ница, упражняющийся в ристании, мастер этого дела. Ристала м. то же, искусный ристатель. Ристалище ср. место, площадь, простор и все устройство для ристанья; конный бег, место скачки; место для боевых упражнений или представлений; гимнастическое устройство. Ристалищное заведенье, гимнастическое.

Рисунок -- РИСУНОК, см. рисовать.

Ритина -- РИТИНА ж. церк. благовонная смолка. | Манати, морская корова Алеутских островов, истребленная ныне поголовно.

Ритм -- РИТМ м. греч. мера, в музыке или в поэзии; мерное ударенье, протяжка голосом, распев.

Риторика -- РИТОРИКА ж. греч. реторика, наука красноречия, изящесловие. Ритор, -рка, учитель красноречия; красноречивый, речистый человек, краснослов, искусственно-изящный писатель. Риторический, к риторике и к риторству относящийся. Риторский, риторам свойственный. Риторические тропы, фигуры, искусственные украшенья речи, приведенные в правила. Риторить, риторствовать, говорить или писать красно, речисто, цветисто, искусно и искусственно, старательно подражать изящным писателям, а потому и говорить напыщенно и холодно. Риоторствованье, риторство, действие по глаг. В речах его нет души, это одно лишь заученное риторство. Риторный, в чем много риторства. Риторно, да приторно.

С этим определением также ищут:

Баранта ж. у а

Баранчук м. перм

Барат м. т

Барахвостить олон. сплет

Барахло ср. ар



Быстрый поиск