РАЗВЕДЫВАТЬ, разведа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разведывать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разведывать


разведать что о чем, разузнать, расспросить, разыскать; дознать под рукой, доискиваться, дознаваться, доспроситься, проведать. Как бы нам разведать (проведать), где ныне пообедать? Ты зря не сватай, а разведай наперед, отдадут ли. Этот пролаз все разведает. -ся, быть разведану. | - с кем, ведаясь, кончить дело; разделаться, расчесться. Ты меня знай, со мной ведайся по счету, а уж мы с ним разведаемся. Погоди, я с тобой разведаюсь! угроза. Они разведались в поле, на поле, полем, поединком. Разведыванье ср. длит. разведанье ср. окончат. развед м. разведка ж. об. действ. по глаг. Казаки на развед пошли, разъезд в разведку послан, разведать неприятеля, место и силы его. Горная разведка, разработка, шурфы, дудки для опыта, для отысканья руд. Развёдки м. мн. твер. (от разведаться, не знаться) размолвка, ссора. Разведковый, относящ. к разведке, в знач. места и самых работ; разведочный, относящ. к разведке, в знач. самого действия, разведыванья. Разведчивый лазутчик, искусный и ловкий в разведке. Разведыватель, -ведатель, -ница, -ведчик, -чица, разведывающий что-либо, посланный на разведку; лазутчик, соглядатай; сыщик. У него всюду свои разведчики.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разгоревать -- РАЗГОРЕВАТЬ горе, размыкать, забыть, утешиться. Что мы с тобой горя-то разгоревали! перенесли. -ся, сильно горевать; разгорюниться, то же. Разгориться чем, вор. разжиться, добыть на бедность.

Разгоржаться -- РАЗГОРЖАТЬСЯ, разгордиться, или разгордеть, загордиться, надмеваться, расчваниться, зазнаться, заневедаться, стать гордым, заспесиветь.

Разгородить -- РАЗГОРОДИТЬ, разгородка и пр. см. разгораживать.

Разгорячать -- РАЗГОРЯЧАТЬ, разгорячить что, сильно нагреть, разогреть; накалить, раскалить, разжечь; разгорячать и горячить одно и то же; разгорячить выражает оконченность действия. Железо, для ковки, разгорячают. Зноем разгорячило песок. | *Хмель, вино и пряности разгорячают кровь, горячат, волнуют, рождают жар. | - кого, быть причиной чьего увлеченья, пыла, вспышки, горячности страстной, нерассудительной; заставить кого горячиться в споре. -ся, быть разгорячаему, разжигаему, накаляему. | Согреться внутренно от движенья, бега, ходьбы, взволновать кровь и ускорить этим дыханье. И лошадь опоишь, коли разгорячится, не токмо человека. | *Горячиться нравствено, вскипеть страстью; вспылить, вспыхнуть сердцем, не удержаться от порыва, придти в азарт, в исступленье, раздражиться. Разгорячась, он наговорил лишнее. Войска разгорячились, и зашли слишком далеко, конница занеслась. Всадник на коня осержается, конь под ним разгорячается. Разгоряченье ср. действие и сост. по глаг.

Разгоститься -- РАЗГОСТИТЬСЯ, см. разгащиваться.

С этим определением также ищут:

Ирис м.

Ирица см.

Иркать пск.

Ирмос м. ц

Ирнить пск.



Быстрый поиск