РАЗДАБРИВАТЬ, раздоб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «раздабривать»

Главная страница / Слова на букву Р / Раздабривать


раздобрить кого, смягчить, склонить к милости, к доброте, сделать податливым. | Удобрить, сдобрить что примесью. Горшечную землю раздабривают разною примесью, по растенью глядя, в сем знач. говор. и раздобрять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Хозяйка раздобривается по праздниками, досыта кормит. Раздобрилась (удобрилась) мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать. Каравайное тесто раздобряется яйцами и маслом. Не к добру раздобрился он, не даром, с заднею думкой. Раздабриванье длит. раздобренье окончат. действ. по глаг. в знач. сдабриванья чего. Раздобреть, нажить на кости, поплотнеть, потолстеть, потучнеть, пожирнеть, подебелеть, поздороветь. Раздобруша, раздобрыня, об. раздобрый, предобрый, задушевный человек, радушный, добряк.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Размахивать -- РАЗМАХИВАТЬ, размахать, размахнуть что, раскачать, махать чем вокруг или взад и вперед, для придачи розмаху, разгону, разлету, импету. Размахал да кинул в воду. Размаши маховое колесо. Не размахивай качелей, останови! | Размахать огонь, раздуть маша чем, или завернув жару в сено, солому, в тряпицу, махать свертком до разгару. Размаши-ка огоньку! | *Размахать именье, размотать, промотать. Размахивать руками, махать ахая, охая, удивляясь чему, ища помощи и пр. Размахнуть двери, распахнуть, растворить толчком настежь, -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Дверь размахнулась, и гость вошел. Размахнись, да не ударь (да опусти руку), одумайся. Огонь не размахивается, сено сыровато. Ну что ты тут размахался руками: рассуждай умом, а не пальцами! Размахиванье длит. размаханье окончат. размах, розмах м. размашка ж. об. действ. по глаг. | Размах, розмах, разгон, разлет, импет, сила движения, удара; занос, простор для маху молота, цепа, ручного оружия. Ударить всем размахом, во весь размах, со всего розмаху, со всего плеча. Тесно, цепу нет размаху. | Размах рук, косая сажень, 21/2 арш. Птицу меряют в размахе, во всю ширину растянутых крыльев, от кончика правильного пера. Размах мельницы, вся длина двух противных махов, крыльев, по маховому брусу. Размах маятника, расстояние маха в обе стороны. Размах широк, да толку мало, затеи велики или смелы. Размашный, размашной, к размашке относящийся. Размашное колесо, маховое, во многих машинах. для уровненья хода и разбега и сбереженья силы; в веялке, лопастное колесо в барабане. Размашистая рука, письмо, редкая, разгонистая, противопол. убористая. - кисть живописца, смелая, широкая. Размашисто живешь, не по карману. Размахала м. кто ходит вперевалку, размахивая руками. Размахоля вологодск. разгильдяй, растрепа. Размашник м. новорос. род веера, опахала, перяник, которым раздувают жар, где готовят обед на угольях, по дороговизне дров (и пр. в Одессе), или для самовара.

Размачивать -- РАЗМАЧИВАТЬ, размочить что, дать размякнуть, разбухнуть, разволгнуть в воде или в иной жидкости. Подошву, для подшивки, размачивают. Размоченную сушь (сухие плоды) обливают сиропом. Люди хвалят, не захвалят; люди хулят, не захулят; ветры веют, не развеют; солнце сушит, не засушит; дожди мочат, не размочат! похвала. -ся, страдат. Размачиванье длит. размоченье окончат. размочка ж. об. действ. по глаг. Размочаливать, размочалить что, размочить луб на мочало; вообще, разбить, растрепать что на мохры, космы, волокна. -ся, страдат., возвр. Арапник весь размочалился. Размочаливанье длит. размочаленье окончат. действ. по глаг. Размокать, размокнуть, разбухать от влажности, набирать в себя воду и пухнуть, мякнуть, жидеть. Земля размокла на пядень, ноги не вытащишь. Размоклый сухарь. Из-под дождя пришел, мокрый-размоклый. У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась, скороговорка.

Размашка -- РАЗМАШКА, размашной и пр. см. размахивать.

Размаячить -- РАЗМАЯЧИТЬ именье, растрясти, растерять, промотать, спустить.

Размежевывать -- РАЗМЕЖЕВЫВАТЬ, размежевать что, делить межами, делать нарезку, отвод, проводить грани, пролагать границу, черту или предел обоюдного владенья: кого с кем, то же, означать на месте взаимную межу. Дедушка с бабушкой, за зиму печи не размежуют, все ссорятся из-за места. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. В десять лет не могли они размежеваться, все не соглашались. Размежевыванье окончат. размежеванье длит. размежевка, действ. по глаг. Размежевщик, -щица, размежевавший что или кого-либо. Размежать, размежить глаза, раскрыть и проглянуть, -ся, раскрыться, раствориться на две половины, оставив щель, отверстие, проход, просвет. Веки размежились. Размеженье ср. размежка ж. об. действ. по знач. глаг. Размежек м. промежек, промежуток, расстоянье двух пределов или полоса вдоль межи, обмежек, облог, обложек. Размежье ср. то же, и полоса вдоль межи. Ехать размежьем, размежком.

С этим определением также ищут:

Разгневлять разгневать

Разгнездиться расположитьс

Разгнетать разгнести

Разгнуть см. раз

Разговаривать разговорить



Быстрый поиск