РАЗДОЛ м. раздолица / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «раздол»

Главная страница / Слова на букву Р / Раздол


м. раздолица ж. раздолье ср. (от доля, судьба) простор, обилие и воля, свобода; раздольное житье, привольное, беззаботное, веселое, вольное и достаточное, безнужное. Вниз по матушке, по Волге, по широкому раздолью, песня по простору. Раздолье степи, ширь, гладь. Живут раздольно: всего довольно! Раздолье ныне на вино! Как в масле сыр купается, раздолье! богатство, обилие. Бурлаку и нужа, и стужа, да свое раздолье, воля, свобода, разгул. Раздолье грибов, ягод, много. Раздолюшка, доля, судьба, судьбина, часть, рок, участь или счастье. Раздольщина, раздолье; | народ, в раздолье живущий. Раздолеть пск. твер. войти в силу, захватить много власти.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Растопыривать -- РАСТОПЫРИВАТЬ, растопырить что, топыря расставить, расширить, поднять, развести одни концы врознь, растаращить. Не растопыря ног, да на конь! Индюк и хвост, и крылья растопырил. Что глаза растопырил? Растопыря рот, хлеба не добудешь. Растопырь пальцы пошире, т. е. зевай. Широко растопырил, да вверх не поднял. Растопыря пальцы отдашь, растопыря ноги выхаживай (долг). -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Уж ныне все горничные растопырились, ходят в кринолинах. Рана растопырилась. Растопыриванье, растопыренье, растопырка, действ. по глаг. | Растопырка, развилина, рассоха; | распорка, раскосина, разножка; | южн. острокрылка, птица кулик-ласточка. Растопыра, растопыря об. разиня, разгильдяй, рохля, ротозей, с неуклюжею и валкою походкой, с растопыркой ног и рук. | Растенье Dysodium Растопырная распорочка. Растопырчивые пальцы. Растопыраватель, растопыритель, растопырщик, -щица, растопыривший что-либо.

Расторбовать -- РАСТОРБОВАТЬ (растурбовать) кого. твер-ржев. польск. поднять, взбудоражить, обеспокоить. Рано ребят расторбовали.

Расторгать -- РАСТОРГАТЬ, расторгнуть что, разорвать, разодрать, перерывать силою, разрушить целость чего-либо. Расторгнуть оковы рабства. Расторгнуть мир, дружбу или брак. Расторгнуть ряды вражьи, прорваться. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Расторганье длит. расторженье окончат. расторгнутие однократн. действ. по глаг.

Расторговываться -- РАСТОРГОВЫВАТЬСЯ, -торговаться, разжиться с торговли, разбогатеть. Он с иголки расторговался, с мелкого торга и без истиника. Помаленьку расторговываемся, наживаем. | Расторговаться на ярмарке, кончить дела, продать весь товар. Уж многие расторговались, разъехались по домам. Расторжка ж. конец и развязка торговли, взаимная, общая распродажа товаров на ярмарках, меновых дворах, чаев в Кяхте и пр. В Нижнем вся расторжка на чаях стоит да на железе.

Расторкивать -- РАСТОРКИВАТЬ, расторкать что, кого, расторыкать пенз. растолкать, раскачать, расшевелить. Что ты расторкался? что торкаешь, стучишь без толку.

С этим определением также ищут:

Кат м.

Кат м.

Катавасия ж. ирмос

Катадиоптрика ж. греч. час

Катакомбы ж. мн. п



Быстрый поиск