РАЗЖЕНИВАТЬ, разжени / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разженивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разженивать


разженить кого, развести, отлучить от жены, уничтожить брак. Женив сына, не разженишь, хоть и плохо. -ся, разойтись, развестись, понетить брак свой. Женитьба есть, а разженитьбы нет. Разженя об. кто развелся, разженился; бол. о муже, о самовольной разлуке супругов; о невенчанных раскольниках.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разжать -- РАЗЖАТЬ, см. разжимать.

Разжевывать -- РАЗЖЕВЫВАТЬ, разжевать что, раскусить и размять зубами. Не разжевав, не проглотишь, ответ на угрозу. Разжуй да выплюнь! говори, что ли? Разжевал - не сладко; проглотить - гадко, а выплюнуть жаль! Нам хлебушка подай, а разжуем мы и сами. Зубы разжуют, язык разберет. | *- кому что, растолковать, заставить понять. Растолкуй ему это, да разжуй хорошенько! Ему облупи, да разжуй, да в рот положи, чтоб понял. | *- что, раскусить смыслом, понять. Этого сразу не разжуешь, не поймешь, мудрено. -ся, быть разжевану. | Всякое дело в пору разжуется, поймется, кончится, сведутся концы. | Ну, что ты тут, брат, разжевался, не у места ешь. Разжевыванье ср. длит. разжеванье окончат. разжев м. разжевка ж. об. действ. по знач. глаг. Разжевок в соску кладется, жвачка.

Разжелать -- РАЗЖЕЛАТЬ что, раз(от)думать, не желать более, расхотеть. -ся, расходиться на просторе желаньями. | Надсесться желая. Хоть разжелайся, ничего не будет.

Разжелобливать -- РАЗЖЕЛОБЛИВАТЬ (разжелабливать), разжелобить что, разделать, свести или развести что желобом; разжелобить кровлю, свести два встречных ската в один водосточный желоб. -ся, страдат. Разжелабливанье, разжелобленье, разжелоб, разжелобка, действ. по глаг. | Разжелобка, разжелобок, стык двух скатов кровли и желоб между ними; ендова.

Разжелудить -- РАЗЖЕЛУДИТЬ кого, ряз. распечь, дать доброго нагоняя.

С этим определением также ищут:

Обгуливаться обгулятся

Обдавать обдать

Обдаивать обдоить

Обдал обда

Обдаривать обдарить



Быстрый поиск