РАЗЖИМАТЬ, разжать р / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разжимать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разжимать


разжать руку, пружину, раскрыть, растворить, развести, разогнуть, распереть. Свой кулак разожмешь, а моего не разожмешь, не осилишь. Разжать что клином, загнать клин в промежуток. Жаром разжимает вещи, а холодом сжимает. Мордашка уцепится, так ей и зубов не разожмешь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Разжиманье длит. разжатие окончат. разжи(е)м м. разжимка ж. действ. по глаг. Разжим плаху нудит, или клин плаху разжимом колет. | Разжим или разжимник м. снаряд или орудие для разжима чего. Разжимный, разжимочный, к разжиму относящ. Разжимчивый, разжимистый, сильно разжимающий. Разжиматель, -ница, разжимающий что-либо; разжимщик, -щица и разжимала об. то же. Разжимательный, для разжатия чего устроенный, лучше разжимный, -мочный. Разжималка ж. разжимник. Играть в разжимки, разжимочки ж. мн. разжимать друг другу силою пальцы, пытать силы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разлиневывать -- РАЗЛИНЕВЫВАТЬ, разлиневать что, расчертить прямыми линиями, провести черты, разграфить; -ся, быть разлиневану; | линовать в один присест много или долго. -выванье, -ванье, разлиневка, действие по глаг. Разлиневатель, разлиневщик, разграфщик.

Разлипать -- РАЗЛИПАТЬ, разлипнуть или разлипаться, расходиться, отставать, не липнуть, не держаться. Склеил было битую чашку, да опять разлиплась.

Разлить -- РАЗЛИТЬ, см. разливать.

Разлиховаться -- РАЗЛИХОВАТЬСЯ на кого, сильно осерчать, рассердить, озлиться; расходиться лихуя, выходя из себя.

Различать -- РАЗЛИЧАТЬ, различить что от чего, отличать, распознавать, находить и указывать приметы, признаки разницы. Двойни до того схожи, что их не различишь. Ночью, при огне, не различишь зеленого от голубого. Ему все равны, ни своих, ни чужих не различает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. | Различаться, пск. твер. обмениться ошибкою с кем одеждою, шапкой и пр. Различенье, действие по глаг. Различие ср. разлика ж. различка, разность, разница, несходство, отлика, признаки и приметы, которыми один предмет рознит или отличается от другого. Как ни схожи, а есть разлика. | Ткань с различьем, двуличневая, с отливом другого цвета. Различный, разный, разнообразный, разновидный, неодинаковый, не одного вида, разбора, качества. Сукно это различно от вашего. У него есть различный товар, разный, всякий. Люди различно судят. Об этом деле мнения различны. -ность ж. состояние, свойство по прилаг. Различа(и)тель, -ница, различающий что-либо. Различительные признаки, приметы и метки. Различествовать от чего, различаться, несходствовать. Различнообразный, разнообразный, разновидный.

С этим определением также ищут:

Няня нян

Нярка ж. р

Няры ж.

Нять что

Няша ж.



Быстрый поиск