РАЗЛАЖИВАТЬ, разлади / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разлаживать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разлаживать


разладить что, или с кем, противопол. сладить, уладить, изладить, наладить, поладить; соха разлажена, не в порядке, неисправна. Завистливая соседка свадьбу разладила. Они было сладили (согласились, помирились), да опять разладили. Скрипка разлажена, расстроена. -ся, страдат. или возвр. Дельце разладилось у нас. Часы разладились. Кажись, будто свадьба разлаживается. Фортепиано разладилось. Разлаживанье ср. длит. разлаженье ср. окончат. разлад м. разладка ж. об. действ. по глаг. | Разлад, нестройность; разногласие; несогласия, нелады, споры, ссора, раздор; неудача, помеха, нескладица. На разлад петь, играть, неверно, рознить. Дело пошло на разлад, не сладится. В дому разлад - и дому не рад! Все в разлад: то нездоровится, то мокропогодица! Что за клад, коли все в дому на разлад! Разладье ср. разладица ж. разлад, во всех знач., особ. нелады, ссора. В разладицу дело не поладится. Разладное пенье. Всякая дележка разладчива. Разладчивая скрипка, не держащая строя. Разладчик, -чица, разладивший что, либо кого. Сладчик на коне, разладчик на свинье (едет).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расставлять -- РАССТАВЛЯТЬ, расставить что, ставить по разным местам, размещать, расстановить. Расставить стулья, книги по шкапам. Тут расставляют фонарные столбы. Приказано расставить караульных. | Вставлять вставку, расширять, вставляя в середку, добавляя. Расставленные рукава неказисты. Сверху приставить, снизу подставить, с боков наставить, да в середке расставить, так как раз будет! -ся, страдат. Расставленье ср. расстав м. расставка ж. действ. по глаг. | Расставка, вставка, вставленное полотнище, клин, лоскут. Расставные брюки, рукава, с расставкой. Расставлятель, -ница, расставщик, -щица, расставивший что-либо; первое в обоих, а второе в последнем знач. Расставаться, расстаться с кем, расходиться, разъезжаться врознь, разлучаться, разрозниться. Чем расставаться, так лучше бы и не знаться (не сходиться). Помрешь, неволей со всем добром расстанешься. Лучше не свыкаться, коли (чем) расставаться. Свет мил, да расстаться с ним (а смерть постыла, да не отбыть ее). Расставанье длит. расстание окончат. росстанн ж. мн. действ. или сост. по глаг. | Росстани, прощанье, проводы, угощенье перед разлукой, последнее свидание с отбывающим; | расстанки, росстани и росставни, тамб. расставни, распутье, раздорожица, перекресток, до которого обычно провожают отпускаемых в путь, где разлучаются, расстаются; пск. расставки и расстанов. На росстанях перед часовенкой помолимся, да и с Богом, в путь! Расстанавливать или расстановлять, расстановить что, расставить, в знач. ставить вещи по местам, ставить врознь, размещать; | южн. зап. также расставить, в знач. вставить вставку, вшить полосу в одежу. Широко расстанавливаешь повозки, этак не уставишь. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Расстанавливайтесь так, чтоб вам друг друга было видно и слышно. Расстанавливанье длит. расстановленье окончат. расстановка ж. об. действ. по глаг. | Расстановка, расстояние, простор между предметами. Расстановки между столбами по две сажени. | Расстояние, простор во времени, при остановке, перемежки чего. Читай не так, как пономарь, а с толком, с чувством, с расстановкой! Грибоедов. Мы ехали с расстановками, для отдыху. Расстановка слов в печати широка. Расстановка пальцев, музыкальное апликатура. Расстановчиво заикается. Расстановочный порядок. Расстанавливатель, расстановлятель или расстоновитель, -ница, расстановщик, -щица, расстановивший что.

Расстанавливать -- РАССТАНАВЛИВАТЬ и пр. см. расставлять.

Расстаться -- РАССТАТЬСЯ, см. расставлять.

Расстегивать -- РАССТЕГИВАТЬ и расстегать, расстегнуть что, расстебать, расстебнуть, отстегивать, снять, скинуть петлю с пуговицы, вынимать крючек, застежку из петельки, противопол. застегивать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Расстегиванье, расстеганье, расстегнутие, расстег, расстежка, действ. по глаголу. Расстегай, -чик м. ниж. шелковый, распашной сарафан. | Пирожек с пророшкой наверху, где видна начинка, обычно с рыбой. | Расстегай, расстебай, влад. разгильдяй, неряха; расстега, расстегашка, то же. Расстегай с растопырей сошлись. Расстежной, к расстежке относящ. Расстегайник, расстегайница, мастер печь или охотник есть расстегаи. Расстежливая пуговица, петля, что не держит, часто соскакивает. | Расстегать, расстебать что. рассечь, расхлестать, стегая плетью или хлыстом разбить, перерезать. | Расстегать одеяло, узорочно выстегать, простегать стежкой.

Расстилать -- РАССТИЛАТЬ, расстлйть или разостлать что, развернув, разложить плоско, гладко, распростерть, раскинув постлать. Расстилать полотна, стлать по стлищу, для белки. Разостлать скатерть, ковер. -ся, быть разостлану; | ложиться постилкою, расширяться, разливаться, покрывая что-либо собою, стлаться. Туманы по низам расстилаются. Мироколица (атмосфера) расстиластся по всей земле, окружая ее. Река выступила, и скатертью разостлалась по лугам. | *Надсаживаться, надрываться, всеми силами стараться угодить кому, убедить кого, достичь чего. Как хочешь расстилайся, а не уверишь меня. Садовник расстиластся, угождая барыне. На мир не угодишь, хоть расстелись, хоть начетверо разорвись! Расстиланье, расстланье, разостланье; расстил, расстилка, действ. по глаг. | Расстил, расстилка, разостланная вещь, постил, стлань. | Расстилок, то же, коврик, войлок для постилки. Расстильный, -лковый, -лочный, к расстилу относящ. Расстильчивый туман, расплывчивый, который стелется. Расстилатель, разостлатель, -ница, расстильщик, -щица, расстилающий что-либо.

С этим определением также ищут:

Водка води

Водла ж. т

Воднокос водноко

Водноряд водныря

Воднулук нареч.



Быстрый поиск