Значение слова «размаивать»
Главная страница / Слова на букву Р / Размаиватьразмаять кого, разбодрить, развеселить, не дать сидеть, лежать, киснуть или скучать. После сна надо размаять ребенка, вынеси его на улицу. Больного надо размаивать, водить гулять. Обленился ты очень: пойдем-ка на бильярд, я тебя размаю! -ся, расходиться, разгуляться, ободриться, повеселеть, заняться чем и развлечься, забавиться. Все гнетучка (лихорадка) перебирает, хоть бы размаяться, на кулачках подраться. Отдохнув по обеде, надо орешками размаяться. Затянулся очень в работе, надо и погулять да размаяться. Размайка ж. действ. по глаг. | Потеха, забава, игрушка, занятие от нечего делать, от скуки, особ. после денного сна или сумерничанья; лакомства, орехи. А подайте-ка нам размайки!
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Распрокука -- РАСПРОКУКА ж. сильная скука: | досада, докука.Распропадать -- РАСПРОПАДАТЬ, распропасть, пропадать исподволь, в разное время и по разным случаям, или вообще быть растрачену. Распропажа ж. пропажа, утрата в разное время многого. Распропастить что, растратить беспутно, или небреженьем; -ся, страдат. Все добро мое без меня распропастили! Денег кучу распропастил, а ничего не сделал! | Горные вертепы распропастилися, разверзлись пропастями.
Распрорушиться -- РАСПРОРУШИТЬСЯ, прорушиться, пск. твер. растрястись, родить.
Распростать -- РАСПРОСТАТЬ, см. распрастывать.
Распростирать -- РАСПРОСТИРАТЬ, распростерть что куда, простирать вширь, вдаль; направлять и расширять, распространять; сигать, доставать до чего; тянуться куда, за чем. Распростирать руки для объятий, взятия, поимки чего. Орел распростер крылья. Европейская порча нравов распростирает силу свою на весь земной шар. Кичливый ум человека распростер отрицания свои за пределы доступного ему мира. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Славянское племя распростирается на немалую часть Пруссии. Он дерзость свою распростер далеко. Пав ниц, он распростерся перед иконой. Распростиранье чего либо, распростертие церк. действие по глаг. Распространять, распространить что-либо, расширять, увеличивать объем, простор, круг действия, раздвигать или захватывать дальние, больше. Распространять пределы государства, города, сада. Он чрезмеру распространил статью свою, растянул. Мнение это распространено в народе. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Увеличиваясь, населенье распространяется. Христианство стало распространяться по искушении его повсеместным гонением. Благовоние распространилось по комнате, разнеслось. Не распространяйся, говори короче. Распространенье, действ. или состояние по глаг. Распространя(и)тель, -ница чего, распространяющий что-либо. Распросторить, сделать что просторнее, шире; -ся, страдат. и возвр. Распросторенье, распростор, действ. по глаг.
С этим определением также ищут:
Диристый дироватДисгармония ж. греч. н
Дисентерия ж. греч.
Дискант или ди
Диски м. м
