РАЗМАТОРЕТЬ, раздобр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разматореть»

Главная страница / Слова на букву Р / Разматореть


раздобреть, растолстеть, подебелеть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Размашка -- РАЗМАШКА, размашной и пр. см. размахивать.

Размаячить -- РАЗМАЯЧИТЬ именье, растрясти, растерять, промотать, спустить.

Размежевывать -- РАЗМЕЖЕВЫВАТЬ, размежевать что, делить межами, делать нарезку, отвод, проводить грани, пролагать границу, черту или предел обоюдного владенья: кого с кем, то же, означать на месте взаимную межу. Дедушка с бабушкой, за зиму печи не размежуют, все ссорятся из-за места. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. В десять лет не могли они размежеваться, все не соглашались. Размежевыванье окончат. размежеванье длит. размежевка, действ. по глаг. Размежевщик, -щица, размежевавший что или кого-либо. Размежать, размежить глаза, раскрыть и проглянуть, -ся, раскрыться, раствориться на две половины, оставив щель, отверстие, проход, просвет. Веки размежились. Размеженье ср. размежка ж. об. действ. по знач. глаг. Размежек м. промежек, промежуток, расстоянье двух пределов или полоса вдоль межи, обмежек, облог, обложек. Размежье ср. то же, и полоса вдоль межи. Ехать размежьем, размежком.

Размельчать -- РАЗМЕЛЬЧАТЬ, размельчить что, разделять на части, дробить, крошить; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Размельченье ср. действие по глаг. Размел, орл. вм. размол, показывает сродство слов: мелкий, мельчить и молоть.

Разменивать -- РАЗМЕНИВАТЬ, разменять и разменить (поменяться) или разменовать что, променять, обменять, разменяться чем, взять одно и отдать другое. Разменял лошадь на корову, ухо-на-ухо. Разменять деньги, один род денег на другой, взяв мелочи или иной род монеты. Тут на рубль купишь, а пяти рублей не разменяют, не дадут сдачи. Разменять пленных, взаимно. -ся, страдат. и возм. по смыслу. Они уж разменялись кольцами. Разменялись побранкой и разошлись. Разъезды, съехавшись, размениваются бирками, для довода, что съезжались. Размениванье длит. размененье окончат. размен м. или размена, разменка ж. об. действ. по глаг. Разменный, к размену относящ. Разменные деньги, мелкие. Неразменный рубль, сказочный, неистощимый; его меняй, а он все остается в кошельке. Разменная ж. учрежденье или место, где меняют деньги, в казначействе, и у менял, разменная лавочка. | Стар. договорная грамота о размене чего-либо. Разменщик м. -щица ж. меняющий что-либо. Разменщиком не кориться, - приговаривают, разнимая руки на мене. Разменочный, разменный. Разменчивый, охочий меняться. Разменыш м. человек или животное, принятое в размен, в обмен.

С этим определением также ищут:

Бесприклонный беспреклонны

Бесприличный неприличный

Беспримесный чистый без

Беспристрастие ср. неумытнос

Беспритворный беспритворли



Быстрый поиск