РАЗМЕЖЕВЫВАТЬ, разме / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «размежевывать»

Главная страница / Слова на букву Р / Размежевывать


размежевать что, делить межами, делать нарезку, отвод, проводить грани, пролагать границу, черту или предел обоюдного владенья: кого с кем, то же, означать на месте взаимную межу. Дедушка с бабушкой, за зиму печи не размежуют, все ссорятся из-за места. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. В десять лет не могли они размежеваться, все не соглашались. Размежевыванье окончат. размежеванье длит. размежевка, действ. по глаг. Размежевщик, -щица, размежевавший что или кого-либо. Размежать, размежить глаза, раскрыть и проглянуть, -ся, раскрыться, раствориться на две половины, оставив щель, отверстие, проход, просвет. Веки размежились. Размеженье ср. размежка ж. об. действ. по знач. глаг. Размежек м. промежек, промежуток, расстоянье двух пределов или полоса вдоль межи, обмежек, облог, обложек. Размежье ср. то же, и полоса вдоль межи. Ехать размежьем, размежком.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разглаголовать -- РАЗГЛАГОЛОВАТЬ, разглагольствовать, беседовать, разговаривать; более шуточн. краснобаять, говорить свысока и широко. Разглаголованье, -голанье, -гольствованье или -ствие, высокопарная и длинная речь попустому.

Разглаживать -- РАЗГЛАЖИВАТЬ, разгладить что, расправить в чем складки, морщины, неровности, выгладить, сгладить. Разгладить волоса пробором. Разгладить утюгом измятое платье. Разгладить песочек. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. От радостной вести все морщинки на лице разгладились. Разглаживанье длит. разглаженье ср. окончат. разгладка ж. об. действ. по знач. глаг. Разгладчивая гладилка. Разгладчик, -чица, кто разглаживает что-либо.

Разглазеться -- РАЗГЛАЗЕТЬСЯ на что, выпучить, уставить глаза зевая, глазея. Разглазый, разноглазый, косой, косоглазый, раскосый.

Разглашать -- РАЗГЛАШАТЬ, разгласить что, огласить, распустить слух, молву, объявить, рассказать многим, сделать гласным. Разгласили о богатстве его, а все одна хвасть. Чужой тайны не разглашай, а свою блюди. -ся, быть разглашаему, огласиться. Хорошее смолчится, а худое разгласится. | Разгласиться, симб. разголоситься, расшуметься. Разглашенье, разгласка, действ. по глаг. Не пускай. этого в разгласку, в огласку, не разглашай, не говори никому. | Разгласка, стар. разгласие, разноречие, разногласие; | размолвка, несогласие. У них разгласка вышла, разлад. От братии своей - князей, разгласие и размирие, летописн. | Разгласие, разногласие, разлад звуков, нестройность, несозвучие. Разгласный, разногласный, несогласный, разномысленный. Разгласоватый, идущий вразлад; разноречивый; фальшивый, на разлад, в музыке. Разглашатель, -ситель, -ница, разгласчик, -счица, разгласивший что-либо. Разголосить что о чем, раскричать, разгласить шумно. -ся, раскричаться, разораться; | разреветься. Разголосилась баба по чужому покойнику. Разголосица, разноголосица, нестройность, разладица.

Разглодаться -- РАЗГЛОДАТЬСЯ с кем, рассориться грубо, бранчиво.

С этим определением также ищут:

Гвоздь м. гв

Где на

Гевальдигер м. офицер

Геван м. д

Геенна геена



Быстрый поиск