Значение слова «разминаться»
Главная страница / Слова на букву Р / Разминатьсяразминуться или разминоваться, разойтись, разъехаться встречу, минуть друг друга. Съехались в такой тесноте, что насилу разминулись. Два поезда по чугунке разминулись. Крутые дорожки, не разминайтеся! песня. | Разойтись, разъехаться врознь и не встретить, не застать, не найти друг друга. Мы с ним разминулись: я к нему поехал, а он ко мне. Знать, судьба наша такая, то и дело разминаемся, не застаем друг друга, и расходимся, где бы надо сойтись. Со счастьем разминешься, а с бедою не разминешься, не минуешь ее, а наткнешься. С совестью не разминешься. Колотишься, бьешься - а с сумой не разминешься! Размин м. действ. по знач. глаг. | Разъезд, уклон дороги, для объезда. Для размина поездов по железным дорогам кладутся разминные рельсы или разъезды. Разминки ж. мн. место встречи и обхода; разъезды. Счастье разминчиво, беда встречлива. Розмины ж. мн. то же; встреча, прощанье и отправка разными путями; | разминки и розмины, также росстани, раздорожье, развилье, или перекресток дорог, распутье.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Распить -- РАСПИТЬ и пр. см. распивать.Распихивать -- РАСПИХИВАТЬ или распехивать что, распихать, о мн. числе распихнуть однократн. растолкать, раздвинуть толчком, толчками, пихать врознь, опрастывая место; пихать, совать куда ни попало, попрятать, рассовать. Насилу распихал толпу да протолкался. Распихал вещи по всем карманам. -ся, быть распихану. | Что ты распихался? что пихаешь, -ся. Распихиванье длит. распиханье окончат. распих, распех, роспих м. об. действ. по глаг. Распёхом прошел, продрался.
Распичкать -- РАСПИЧКАТЬ что, распихать, рассовать комкая кой-куда.
Распищаться -- РАСПИЩАТЬСЯ, пищать не унимаясь, много, долго.
Расплавливать -- РАСПЛАВЛИВАТЬ или расплавлять, расплавить что, растопить, обратить твердое тело, разжигом, в текучее, жидкое; более говорят о металлах, стекле и пр. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Расплавливанье длит. расплавленье окончат. расплав, расплавка, действ. по глаг. | Расплав, расплавленное вещество. | Расплав, арх. чистое место во льдах, мелкий или реденький морской лед. Расплавина ж. новг. небольшой полой, мочижинка. Расплавной, к расплаву относящ. Расплавчивый, что легко и на малом огне плавится, плавкий. | Расплавной ручей, стар. поемистый или разливной. Росплавь ж. поймы. Росплывью вверх до мостику, межа. Расплавистый арх. широко расплывшийся, о воде; вообще раскидистый, развесистый, развалистый. Росплавь, состоянье расплавленного. Железо до росплави переходит от краснокала, чрез белокал, в вишневый раскал (накал). Расплавлятель, расплавщик, -щица, расплавивший что. Расплаваться, разохотиться и плавать долго, много (см. расплываться).
С этим определением также ищут:
Вынупору вынупорВынутие. вынуть
Вынутрять вынутрит
Выныривать или выныр
Вынь м.
