Значение слова «разнога»
Главная страница / Слова на букву Р / Разногаразножка, распорка между ногами говяжьей, свиной туши, между ножками стола или стула, станка. Разножить стол, сделать к нему разножки. | Треножник, к которому подвешивают весы; подставка астролябии, мензулы; козлы и пр. для пилки лесу и пр. | Циркуль, вороба.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Развеселять -- РАЗВЕСЕЛЯТЬ, развеселить кого, сделать, чтоб повеселел; забавить, распотешить, насмешить, разогнать скуку, печаль или думу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Развеселеть, повеселеть, развеселиться, разгуляться. Не перед добром развеселилися. Развеселенье, действие по глаг. Развеселая компаньюшка, песня. Развеселье ср. -лица ж. разгульное веселье.Развесить -- РАЗВЕСИТЬ и пр. см. развисать.
Развести -- РАЗВЕСТИ, см. разводить.
Разветвлять -- РАЗВЕТВЛЯТЬ, разветвить что, разделять на ветви, развиливать, разбить и направить от одной точки в разные стороны, врознь. Разветвить водопровод, канавы, трубы, пустить отводы вбок, как ветви. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Голомя (лесина) разветвляется на сучья и ветви, образуя ком. Овраг разветвился на три отвершка. Разветвленье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.
Развешивать -- РАЗВЕШИВАТЬ, см. развисать.
