РАЗРАВНИВАТЬ, разров / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разравнивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разравнивать


разровнять что, выравнивать рассыпая, разделяя, распределяя ровнять. Разровнять площадь, сровнять, сымая бугры, засыпая ямки. Разровнять повинности, разверстать, разложить их поровну или уравнительно; по разным отношеньям. Разровнять кудель, мочку, расчесать, уложить волокна ровно, в одном направлении. Погоды не разровняешь, -ся, страдат. Разравниванье, разравненье, действ. по глаг. Судя строго, по смыслу глаг. равнять и ровнять, или прилаг. равный (одинаковый с чем) и ровный (гдадкий), должно бы различать: разравнять, равнять доли, части, верстать, и разровнять, сглаживать что, а разравнивать осталось бы тут и там одно и то же, что самое, обще с двояким говором на а и на о, спутало слова эти и самые понятия. Разравниватель, разровнятель, разравнитель, -ница, разровняльщик, -щица, разравнивающий что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Развершка -- РАЗВЕРШКА ж. вершина реки или оврага, но именно то место, где вершина разбивается на притоки или отвершки; развершек м. отвершек, один из притоков или сходящихся овражков. | Развершка печи, отделка верха ее, разделка трубы и карниза, почему | развершкой зовут и все роды карнизных изразцов. Развершить печь, разделать, т. е. примкнуть трубу к накату.

Развеселять -- РАЗВЕСЕЛЯТЬ, развеселить кого, сделать, чтоб повеселел; забавить, распотешить, насмешить, разогнать скуку, печаль или думу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Развеселеть, повеселеть, развеселиться, разгуляться. Не перед добром развеселилися. Развеселенье, действие по глаг. Развеселая компаньюшка, песня. Развеселье ср. -лица ж. разгульное веселье.

Развесить -- РАЗВЕСИТЬ и пр. см. развисать.

Развести -- РАЗВЕСТИ, см. разводить.

Разветвлять -- РАЗВЕТВЛЯТЬ, разветвить что, разделять на ветви, развиливать, разбить и направить от одной точки в разные стороны, врознь. Разветвить водопровод, канавы, трубы, пустить отводы вбок, как ветви. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Голомя (лесина) разветвляется на сучья и ветви, образуя ком. Овраг разветвился на три отвершка. Разветвленье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

С этим определением также ищут:

Потаить что от

Потакать такать

Поталанить безличн.

Поталкивать кого толк

Поталь ж. по



Быстрый поиск