РАЗУГОДИТЬ (ошибочн. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разугодить»

Главная страница / Слова на букву Р / Разугодить


(ошибочн. разуродить, Словарь Академии) посечку, очистить, приспособить для пашни.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Развевать -- РАЗВЕВАТЬ, развеять что, о ветре, разнести, умчать, разомчать, рассыпать. Ветер всю мякину развеял, или ее ветром развеяло, разогнало, размыкало. Развейте, буйны ветры, горе-кручину мою! | Раскрывать, расширять вея, раздувать. Ветер знамя развевает, или ветром. Развеять огонь, раздуть опахалом, перяником. | О человеке: пустить на ветер, дать что разнести ветром. Огнем пожгу, копытом потопчу, конским хвостом пепел развею! Сожгли, и прах на все четыре стороны развеяли. Она, назло, пух и перья по ветру развеяла. *Он все именье развеял, размотал. Развеять духом, дунув. Развею дом Израилев во вся языки, Амос. | Ветерочки развевают, веют на просторе, повевают, подувают. -ся, быть развеваему. Стяги ратные над шеломами развеваются. Распущенные волоса по плечам развиваются. Развеванье ср. длит. развеянье окончат. развей м. развейка ж. об. действ. по глаг.

Разведенье -- РАЗВЕДЕНЬЕ и пр. см. разводить.

Разведривать -- РАЗВЕДРИВАТЬ, разведрить погоду, сделать ее ведрою, ведряною. Авось ветерок разведрит денек. -ся, становиться ведрым. Поутру ненастилось, а к обеду разгулялось, или разведрело. Разведриванье, разведренье, состоянье по глаг. на -ся. Разведряная погодушка, песня.

Разведывать -- РАЗВЕДЫВАТЬ, разведать что о чем, разузнать, расспросить, разыскать; дознать под рукой, доискиваться, дознаваться, доспроситься, проведать. Как бы нам разведать (проведать), где ныне пообедать? Ты зря не сватай, а разведай наперед, отдадут ли. Этот пролаз все разведает. -ся, быть разведану. | - с кем, ведаясь, кончить дело; разделаться, расчесться. Ты меня знай, со мной ведайся по счету, а уж мы с ним разведаемся. Погоди, я с тобой разведаюсь! угроза. Они разведались в поле, на поле, полем, поединком. Разведыванье ср. длит. разведанье ср. окончат. развед м. разведка ж. об. действ. по глаг. Казаки на развед пошли, разъезд в разведку послан, разведать неприятеля, место и силы его. Горная разведка, разработка, шурфы, дудки для опыта, для отысканья руд. Развёдки м. мн. твер. (от разведаться, не знаться) размолвка, ссора. Разведковый, относящ. к разведке, в знач. места и самых работ; разведочный, относящ. к разведке, в знач. самого действия, разведыванья. Разведчивый лазутчик, искусный и ловкий в разведке. Разведыватель, -ведатель, -ница, -ведчик, -чица, разведывающий что-либо, посланный на разведку; лазутчик, соглядатай; сыщик. У него всюду свои разведчики.

Развезть -- РАЗВЕЗТЬ, см. развозить.

С этим определением также ищут:

Изнукаться соскучить

Изнурять изнурит

Изнутрять изнутрит

Изнывать изныть

Изныривать изнырять



Быстрый поиск