РАЗЫГРЫВАТЬ, разыски / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разыгрывать»

Главная страница / Слова на букву Р / Разыгрывать


разыскивать и пр. см. раз.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Размешивать -- РАЗМЕШИВАТЬ, размешать что, перемешать, смешать перебивая, переворачивая, смесить; о жиже и о сыпучем. Размешай чай-то, чтоб сахар распустился. Размешивать известь в твориле. -ся, страдат. Размешиванье длит. размешанье окончат. размешка ж. об. действ. по знач. глаг. Размешиватель, размешатель, -ница, размесчик, -счица, размешивающий что-либо. | Размешивать, размесить что, месить, мешать густое, как тесто, глину, мять и бить, толочь, сбивать. Квашню кулаками месят, глину ногами. Грязь так размесили, что прохода нет. -ся, быть размешиваему. Размешиванье ср. длит. размешенье окончат. размес м. размеска ж. об. действ. по знач. глаг. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на размес больше пойдет, т. е. муки. Размеска неровна. Размесный пест. Размесочный, размесковый, к размесу относящ. У этой бабищи кулаки размесчивы! | Размесити, церк. разделить смешанное; или расстроить, расторгнуть.

Размещать -- РАЗМЕЩАТЬ, разместить что, распределить, назначить всему место, или расставить, разложить по местам. Хоть тесно, а надо разместить гостей. Размещай товар показистее. Разместить детей, пристроить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кой-как разместимся в карете. Картины на этой стена не разместятся. Размещенье ср. розместка ж. об. действ. по глаг. Размещатель, разместитель, -ница, размещающий что-либо.

Размигуливать -- РАЗМИГУЛИВАТЬ орл. мешкать, медлить вяло, лениво, нехотью.

Размиловать -- РАЗМИЛОВАТЬ кого. ласкать сколько сил есть, душой.

Разминать -- РАЗМИНАТЬ, размять что, мять для размягченья, или для ровной размески. Размять кожу, сыромять, гнуть и тискать в жемах. Разминать тесто, глину, месить; толочь и мешать. Разминать руку, ногу, придавать движеньем гибкость окреплым, отерплым или больным членам. Разминать лошадь, приучать ее к бегу, не давая застаиваться. Разомни кашу да протри ее в решето. Сандвичскую королеву по обеде разминают кулаками, ровно квашню. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Гончарная глина разминается в мяле. Яблоки дорогой от тряски все размялись. Пошел размяться маленько, пройтись, прогуляться, освежиться. Разминанье, размятие, разминь, разминка, действ. по знач. глаг. Без размину и лучшая глина трескается в деле. Разминка нужна лошади, от застою она на ноги падет. | См. за сим разминаться. Разминный сыромятный ворот; разминная, для глины, машина. У меня кулаки разминчивы. Разминатель, -ница, разминщик, -щица, разминающий что-либо.

С этим определением также ищут:

Настлать см. нас

Насто може

Настовать () арх.

Настовик настовы

Настожный на стогу



Быстрый поиск