РАЙ м. костр. яросл. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рай»

Главная страница / Слова на букву Р / Рай


м. костр. яросл. ниж. отдаленный гул, раскаты, зык, голк, отгул, отголосок, отдача, раскат звука, отзыв, луна, вторье, эхо; шумный и долгий гул. В горах от грома рай стоит. Лесы от раю стонут. Охотники гончих закинули - рай лесом идет! Раять вост. звучать, зычать, раз(от)даваться гулом, отголашивая. Райкий, звучный, зычный, гулкий, отголосистый. Райкое место, где раздается голос и вторит. Райкая зала, с хорошим резонансом, для музыки. Девки белье прут, зарей по реке райко раздается. Полочка в гуслях (дек) делается для райкости. Райник м. костр. большой, обширный лес. Райдуга, радуга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разгорячать -- РАЗГОРЯЧАТЬ, разгорячить что, сильно нагреть, разогреть; накалить, раскалить, разжечь; разгорячать и горячить одно и то же; разгорячить выражает оконченность действия. Железо, для ковки, разгорячают. Зноем разгорячило песок. | *Хмель, вино и пряности разгорячают кровь, горячат, волнуют, рождают жар. | - кого, быть причиной чьего увлеченья, пыла, вспышки, горячности страстной, нерассудительной; заставить кого горячиться в споре. -ся, быть разгорячаему, разжигаему, накаляему. | Согреться внутренно от движенья, бега, ходьбы, взволновать кровь и ускорить этим дыханье. И лошадь опоишь, коли разгорячится, не токмо человека. | *Горячиться нравствено, вскипеть страстью; вспылить, вспыхнуть сердцем, не удержаться от порыва, придти в азарт, в исступленье, раздражиться. Разгорячась, он наговорил лишнее. Войска разгорячились, и зашли слишком далеко, конница занеслась. Всадник на коня осержается, конь под ним разгорячается. Разгоряченье ср. действие и сост. по глаг.

Разгоститься -- РАЗГОСТИТЬСЯ, см. разгащиваться.

Разграблять -- РАЗГРАБЛЯТЬ, разграбить что, расхитить, забрать силою, разбоем, нагло. Городок разграблен неприятелем. По смерти его все имущество разграбили. -ся, страдат. Разграбленье, разграб, действие по глаг. Недокупишься дров, просто вразграб рвут, нарасхват. | Разграбить говорят также вм. разгрести граблями.

Разграживаться -- РАЗГРАЖИВАТЬСЯ, разгрозиться, расходиться угрозами и острастками. Не разграживайся: милости твоей не прошу, угроз не боюсь. Гром, гроза, разгрозились.

Разгранивать -- РАЗГРАНИВАТЬ или разгранять, разгранить что, разбить на грани; отгранить, выгранить, сделать грани, сточить гранями. -ся, страдат. Камень разгранивается по принятым правилам гранильного искусства, огранивается, гранится. Разгранка, разбивка граней по правилам искусства. Разграничивать, разграничить что, разделить, размежевать, означать границы, межи, грани, пределы; пройти по меже и определить ее. Земли наши обойдены в общей меже, но они не разграничены. *Во избежанье запутанности в науках, надо строго разграничивать понятия. -ся, быть разграничену; | разграничиться с соседом, определить, установить на деле межу, размежеваться. Разграничиванье длит. разграниченье окончат. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Осанна церк.

Осапеть или ос

Осапить (обсап

Осапить оцапит

Осарматить -ся опол



Быстрый поиск