РАСКРУГЛЯТЬ, раскруг / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «раскруглять»

Главная страница / Слова на букву Р / Раскруглять


раскруглить дыру, округлить сверлом либо долотом и пр., сделать ее просторнее и круглее. -ся, страдат. Раскругленье, действ. по глаг. Раскружить, -ся, то же. | Раскружить что, развить кружа; | -ся, развертеться, развиться; | кружиться долго, неумеренно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разотнуть -- РАЗОТНУТЬ, см. растинать.

Разохочивать -- РАЗОХОЧИВАТЬ, разохотить кого к чему, на что, приохотить, пробудить охоту, взманить. Работа не разохочивает, а винцо разохотит. Не разохотит неволя, а разохотит охота. -ся, страдат. и возвр. привыкнуть к чему, втянуться, пристраститься; желать, сильно хотеть. Сын разохотился на скрипке играть да верхом ездить. Сосед строить разохотился. Разохочиванье, разохоченье, разохотка, действ. по глаг. Потешка разохотлива.

Разочаровывать -- РАЗОЧАРОВЫВАТЬ, разочаровать кого, противопол. очаровать, выводить из очарованья, образумлять, отрезвлять; показывать что-либо в ином, не столь приятном виде, рассеять мечты, тщетные надежды. Я, не видав его, была им очарована, но личное знакомство меня разочаровало. Разочарованный юноша, которому все успело надокучить, все нипочем; следствие нравственного растленья. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Человеку суждено почасту разочаровываться, ошибаться и познавать ошибки свои; также быть слишком доверчивым к людям. Разочаровыванье ср. длит. разочарованье ср. окончат. розочаровка об. действ. и состоянье по глаг. Разочарователь, -ница, разочаровщик, -щица, разочаровавший кого.

Разочесть -- РАЗОЧЕСТЬ, расчесть, см. рассчитывать.

Разрабатывать -- РАЗРАБАТЫВАТЬ, разработать что, работая разрывать, раскапывать, разрыхлять; | выкапывать, добывать из чего; | делать, работать из чего, перерабатывать; выделывать. Не разработана земля, не даст и плода. Разрабатывать рудник, прииск. Гжельский камень тешут, разрабатывая на плиты, карнизы, оголовки и пр. Архангельцы разрабатывают моржевую кость на резные вещицы. *Разрабатывать отрасль науки, заниматься, стараясь вникнуть глубже. *Разработать голос, ученьем и упражненьем довести его до большей обширности, покорности, гибкости и пр. -ся, страдат. Разрабатыванье длит. разработанье окончат. разработка ж. об. действ. по глаг. Разработчик, -чица, кто разрабатывает что-либо.

С этим определением также ищут:

Занадрина ж. сиб.

Занаживать см. заноз

Заназмить двор по

Занайтовить что морск

Занаметь м. съем



Быстрый поиск