РАСПАРИВАТЬ, распари / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «распаривать»

Главная страница / Слова на букву Р / Распаривать


распарить что, разварить, размягчить парами. Распаренный овощ вкуснее разварного, сваренный на парах, в пару. Дубовое колотьё распаривают и гнут в полозья, в ободья. Распарить больное место, сильно разогреть в пару. Меня распарило на зною, солнцем. Пойду в баню, старые кости распарить. Кости распаришь, все дело направишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дай венику распариться, размокнуть, размягчиться. Распарен дуб не ломается. | Париться долго, в охотку. Распарились наши, и из бани вон нейдут! Распариванье, распаренье, распар, распарка, действ. по глаг. | Распар, горн. широкая часть домны, меж заплечников. Распарная изба, - печь, в которой парят и гнут дерево. Распарная печь, заводск. в которой железо прокаливается. Молодое дерево распарчивее, податливее, гнутко в парке. Распарщик, -щица, распаривший что. Распарок, распаренная вещь, плаха, колоть. Распарник, паровая изба, устройство, для распарки чего, особенно дерева. Распарыш м. пск. распаренный банный веник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ряма -- РЯМА, рема, см. урема.

Рямок -- РЯМОК и пр. см. ремень.

Рянда -- РЯНДА ж. арх. олон. мокрый снег хлопьями, лепень, дрябня, хижа; снег с дождем, слякоть, мокропогодье со снегом.

Рянтовать -- РЯНТОВАТЬ тамб. роптать.

Ряпуха -- РЯПУХА, ряпушка ж. рыбка Corregonus maraenula (albula). В Питере есть две рыбы: ряпушка и корюшка! Ряпушья уха.

С этим определением также ищут:

Обтуривать обтурять

Обтухать обтухну

Обтюкивать обтюкать

Обтягивать или обтяг

Обтяпывать обтяпать



Быстрый поиск