РАСПЕВАТЬ, петь мног / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «распевать»

Главная страница / Слова на букву Р / Распевать


петь много, охотно, тешиться своим пением; попевать, петь часто. Вы что тут распеваете, покинув дело? Петухи на дождь распевают. | Петь протяжно, нараспев. Распеть ноты, пропеть в несколько голосов (как разыграть); | разучить вещь на многие голоса; | положить на голоса и разучить. Псалтырь впервые распета в Новгороде. У нас распевается "Сотворенье мира", оратория Гайдена, разучивается, хотят петь ее. | Веселей птахе в лесу распевается, чем в золотой клетке! поется. Распеться, разохотиться петь, петь много, долго. Канарейки так распелись сегодня, что слова не слышно. Распеванье, действ. по глаг. Распев, распевка, действ. по глаг. распеть. | Распев, размер пения, ритм, замедленье и ускоренье; | протяжное пение, или говор, похожий на пение; чтение медленное, однообразное, с песенным измененьем голоса. Певчие неладно разучили эту вещь: напев тот, да они не тот распев взяли. Он говорит, или читает нараспев. Распевный, к распеву относящ. или распевчивый, протяжный. Распеватель м. -ница, распевающий что-либо. Распетушиться, рассердиться, раскричаться, расходиться петухом. Распетушье м. каплун, стриженый (кладеный) петух; | курица, запевшая петухом. | Арх. раздевуля, см. гермафродит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разлезаться -- РАЗЛЕЗАТЬСЯ, см. разлазиться.

Разлемзя -- РАЗЛЕМЗЯ об. пск. вялый, неповоротливый человек.

Разлениваться -- РАЗЛЕНИВАТЬСЯ, разлениться, исподволь предаваться лени, тунеядству; потворствуя себе, привыкать к лености, бездействию, праздности. Как втянешься, так работается, а попустишь себе - и разленишься. Разленишься, так и дело из рук валится.

Разлеплять -- РАЗЛЕПЛЯТЬ, разлепить что, расклеивать, разнять, отделить слепившееся. -ся, отставать в клейке. Разлепленье, разлепка, действ. по глаг. Разляпать все тесто, всю глину, ляпая извести. -ся, ляпать много, долго.

Разлетывать -- РАЗЛЕТЫВАТЬ, летать в разные стороны, гулять летая. Она разлетывает по балам. Разлетаться, разлететься врозь, лететь и рассеваться летом, разноситься в разные стороны. Вся стая уток от выстрела разлетелась. Чиненка лопнула и разлеталась на черепья. Пух, пыль разлетелась по ветру. Слава разлетается, как дым. | Брать импет, силу полета (как разбежаться). Сокол разлетается, бьет птицу с разлету. Он на меня разлетелся с наскоком. | Разлетаться, летать долго, много. Чего голуби разлетались, знать ястреб? Разлетыванье по вечерам, балам. Разлетанье прилетной птицы. разбивка стаи, рассыпка порознь. Разлет ядра, сила полета. Ядро на излете, в нем уже нет разлету. Разлетка или разлет дроби и картечи, рассыпка, объем пространства, обнимаемого зарядом. Разлетайка ж. род женской епанечки. Разлетай м. пск. расстегай, кто ходит нараспашку. Разлетный молодец, везде поспевающий, разгульный. Разлетная или сажная головня, в хлебе, где весь колос чернеет, и замест зерна остается одна черная пыль. Невязанная картечь разлетчивее, шире разлетается, рассыпчивее. Разлетистый полет. Разлетчик м. -чица ж. разлетуша, охотник летать по обществу, где увеселения.

С этим определением также ищут:

Осшуться новг. т

Осынотворять усынотворит

Осыпать (обсып

Осыреть отсыре

Ось ме



Быстрый поиск