РАСПЛОЖАТЬ, расплоди / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «распложать»

Главная страница / Слова на букву Р / Распложать


расплодить птиц, скота, развести, размножить, приплодить, разродить. Голубей расплодили (для потехи), а кур да гусей нету. *Наш новый начальник расплодил такую переписку, что ему одной канцелярии мало. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Клопов да прусаков не распложают, они сами распложаются. У нас много малины расплодилось. Распложенье, расплод, расплодка, действ. по глаг. Расплодный, к расплоду относящ. Расплодл(ч)ивый хрен, который легко плодится. Распложатель, -ница, расплодчик, -чица, распложающий что, кого-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разрабатывать -- РАЗРАБАТЫВАТЬ, разработать что, работая разрывать, раскапывать, разрыхлять; | выкапывать, добывать из чего; | делать, работать из чего, перерабатывать; выделывать. Не разработана земля, не даст и плода. Разрабатывать рудник, прииск. Гжельский камень тешут, разрабатывая на плиты, карнизы, оголовки и пр. Архангельцы разрабатывают моржевую кость на резные вещицы. *Разрабатывать отрасль науки, заниматься, стараясь вникнуть глубже. *Разработать голос, ученьем и упражненьем довести его до большей обширности, покорности, гибкости и пр. -ся, страдат. Разрабатыванье длит. разработанье окончат. разработка ж. об. действ. по глаг. Разработчик, -чица, кто разрабатывает что-либо.

Разравнивать -- РАЗРАВНИВАТЬ, разровнять что, выравнивать рассыпая, разделяя, распределяя ровнять. Разровнять площадь, сровнять, сымая бугры, засыпая ямки. Разровнять повинности, разверстать, разложить их поровну или уравнительно; по разным отношеньям. Разровнять кудель, мочку, расчесать, уложить волокна ровно, в одном направлении. Погоды не разровняешь, -ся, страдат. Разравниванье, разравненье, действ. по глаг. Судя строго, по смыслу глаг. равнять и ровнять, или прилаг. равный (одинаковый с чем) и ровный (гдадкий), должно бы различать: разравнять, равнять доли, части, верстать, и разровнять, сглаживать что, а разравнивать осталось бы тут и там одно и то же, что самое, обще с двояким говором на а и на о, спутало слова эти и самые понятия. Разравниватель, разровнятель, разравнитель, -ница, разровняльщик, -щица, разравнивающий что-либо.

Разражать -- РАЗРАЖАТЬ, разразить что, разгромить, разбить, поражая уничтожать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Гроза разразилась, молния грянула. Туча разразилась грозой. Ни один народ не разражается такою бранью или проклятиями, как венгерцы. Разраженье, действ. по глаг. Разражатель, -разитель, -ница, разразивший что-либо.

Разраждать -- РАЗРАЖДАТЬ, разродить что, наплодить, размножать от себя, собою. Неопрятность разраждает клопов. -ся, размножиться, расплодиться развестись во множестве; о растен. разрастись от семян или от корня. От одного корешка хрену сколько его разродилось! Разрожденье, состоянье по глаг. Хрен разродчив. | Разрожаться, разродиться, разрешиться от бремени, родить, кончить роды. Сутки в муках лежит бедная, не может разродиться! Поселянки легче наших барынь разрожаются, родят. Разроженье, разрод, действ. или состоянье по глаг., роды. Животное разродчивее человека, легче рожает. Разроднять, разроднить кого с кем, лишать родства, доказать ошибочность счета родства, или | рассорить, развести родных, заставив их отказаться от родства своего. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Разразнивать -- РАЗРАЗНИВАТЬ (разрознивать), разрознить (разразнить, Словарь Академии ошибочн.) что, кого; что от чего; рознить, от(раз)делять, отрешать, разносить, разгонять врознь, разъединять парное, чету, что было или должно быть вместе, вкупе. Люди злые, вы их разрознили сердца! Карамзин. Разрознить части книги, подсвечники, чулки, сапоги, раздать, растерять порознь, раздробить дружку. | Арх. разорвать, разодрать, расколоть, разрезать. Всю одежду разрознил! изорвал. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мы разрознились на охоте (разошлись), потому что выводок тетерий разрознился, раздробился, разлетелся врознь. Рубаха вся разрознилась, арх. изветшала. Разрозниванье, разрозненье, действ. по глаг. Разрознитель, разрознивший что, кого. Разный, неодинаковый, всякий, и розный, раздельный, по месту, смешиваются, как равный и ровный, а в иных производных они и равносильны: это сукно от этого разнит или рознит, кажет разность, глядит врознь. Жизненная подвижность нашей речи подчиняется не грамматике, а смыслу.

С этим определением также ищут:

Догащивать догостить

Догибать догнуть

Догладить см. догл

Догладывать доглодать

Доглаживать догладить



Быстрый поиск