РАСПУШАТЬ, распушить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «распушать»

Главная страница / Слова на букву Р / Распушать


распушить шерсть, хлопок, разбивать, расчесывать слежалое, делать что пухлым и пушистым, разрыхляя вздымать. Распушить землю, разбить ее рыхло, до сыпучести. | *Распушить кого, разбранить, разругать или отделать. -ся, быть распушаему. | Деревья распушились, опушились, лист развернулся. Барыня в прах распушилась, разоделась в пух, щегольски. Распушенье, распушка, действ. и сост. по глаг. Распушной шерстобитный лучек. Распушник м. какое-либо орудие для распушенья чего.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рассохнуться -- РАССОХНУТЬСЯ, см. рассыхаться.

Расспрашивать -- РАССПРАШИВАТЬ, расспросить кого о чем, спрашивать подробно, разузнавать спросами, выведать, разведать на словах. -ся, быть расспрошену. Расспрашиванье, расспрошенье, расспрос, действ. по глаг. Расспрос не допрос, не неволя. Но встарь, судебные допросы, и с пыткой, иногда звались расспросом. Расспросный, к сему относящ. Расспросл(ч)ивый, охочий расспрашивать, любознательный, или участливый, или любопытный. Расспрашиватель, расспроситель, -ница, расспрощик, расспрощица, кто расспрашивает о чем-либо.

Расспрос -- РАССПРОС, см. расспрашивать.

Рассрочивать -- РАССРОЧИВАТЬ, рассрочить что кому, распределять на сроки, назначить несколько сроков, для постепенной уплаты или поставки, отработки чего по частям; | отсрочить, дать льготный, добавочный срок. Зараз долгу отдать не могу, а коли рассрочите поравну на три года, то надеюсь справиться. -ся, страдат. Рассрочиванье длит. рассроченье окончат. рассрочка ж. об. действие по глаг. Рассрочный долг. Рассрочные условия.

Расставлять -- РАССТАВЛЯТЬ, расставить что, ставить по разным местам, размещать, расстановить. Расставить стулья, книги по шкапам. Тут расставляют фонарные столбы. Приказано расставить караульных. | Вставлять вставку, расширять, вставляя в середку, добавляя. Расставленные рукава неказисты. Сверху приставить, снизу подставить, с боков наставить, да в середке расставить, так как раз будет! -ся, страдат. Расставленье ср. расстав м. расставка ж. действ. по глаг. | Расставка, вставка, вставленное полотнище, клин, лоскут. Расставные брюки, рукава, с расставкой. Расставлятель, -ница, расставщик, -щица, расставивший что-либо; первое в обоих, а второе в последнем знач. Расставаться, расстаться с кем, расходиться, разъезжаться врознь, разлучаться, разрозниться. Чем расставаться, так лучше бы и не знаться (не сходиться). Помрешь, неволей со всем добром расстанешься. Лучше не свыкаться, коли (чем) расставаться. Свет мил, да расстаться с ним (а смерть постыла, да не отбыть ее). Расставанье длит. расстание окончат. росстанн ж. мн. действ. или сост. по глаг. | Росстани, прощанье, проводы, угощенье перед разлукой, последнее свидание с отбывающим; | расстанки, росстани и росставни, тамб. расставни, распутье, раздорожица, перекресток, до которого обычно провожают отпускаемых в путь, где разлучаются, расстаются; пск. расставки и расстанов. На росстанях перед часовенкой помолимся, да и с Богом, в путь! Расстанавливать или расстановлять, расстановить что, расставить, в знач. ставить вещи по местам, ставить врознь, размещать; | южн. зап. также расставить, в знач. вставить вставку, вшить полосу в одежу. Широко расстанавливаешь повозки, этак не уставишь. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Расстанавливайтесь так, чтоб вам друг друга было видно и слышно. Расстанавливанье длит. расстановленье окончат. расстановка ж. об. действ. по глаг. | Расстановка, расстояние, простор между предметами. Расстановки между столбами по две сажени. | Расстояние, простор во времени, при остановке, перемежки чего. Читай не так, как пономарь, а с толком, с чувством, с расстановкой! Грибоедов. Мы ехали с расстановками, для отдыху. Расстановка слов в печати широка. Расстановка пальцев, музыкальное апликатура. Расстановчиво заикается. Расстановочный порядок. Расстанавливатель, расстановлятель или расстоновитель, -ница, расстановщик, -щица, расстановивший что.

С этим определением также ищут:

Перерадовать всех родных

Переранить мн. часть

Перерастать (перероста

Перератовать с кем мн.

Перервать см. пере



Быстрый поиск