РАССАЛИВАТЬ, рассоли / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рассаливать»

Главная страница / Слова на букву Р / Рассаливать


рассолить что, солить впрок, сделать засол, класть всех снадобий вмеру и соблюдать все нужное, для хорошего соленья, Под Нижним искусно рассаливают огурцы в тебеках (тыквах), а в Нежине рассаливают их другим способом. Мы на продажу не рассаливаем солонины, только про себя. | Рассолить(?) плаху, арх. расколоть пополам. -ся, солиться впрок. Капуста рассаливается и квасится. Рассаливанье, рассоленье, рассол и рассолка, действие по знач. глаг. | Рассол, качество посола, засол, способ и сноровка при солении впрок. У всякой солельщицы свой рассол. Рассол этих огурцов терпковат. Мелкие огурчики в рассоле (в соленье) лучше. Рассол икры этой самый легкий. | Рассол, соль, распущенная в воде; вообще: всякая жижа, поспа, подлива, налив с солью или другою примесью, для засола, для соленья впрок; также соленая жижа, слитая с посоленых вещей, пропитанная соком их. Капустный рассол правит желудок. Огуречный рассол хорош опохмелья. Ушел посол и утонул в рассол. | Рассолы также вообще подливы, пряные приправы, разносолы, сок или жижа с приправами, для заготовки впрок и соусы, подливы, сои, подаваемые при разных блюдах. За барскими столами многонько рассолов. Рыба, отваренная под горчичным рассолом. | Рассол, перм. густой, соложенный квас, сусло, замест сыты. | Рассол или матка, соляная матка, на варницах: весьма соленая вода, добываемая рассолоподьемными трубами и насосами, для выварки из ее соли. | Камч. морская вода, особ. наслуд, наслуз ее, сверх льда. Рассол выступил. | Рассольный, к рассолу относящ.; | соленый. В озере рассольная вода. Рассольник, горячая похлебка на огуречном рассоле, с потрохами, с мясом или рыбою, с пряностями, приправами и солеными огурцами. | Сиб. пск. пирог, с такою же начинкой. | Посудина, в которой яство это подается, глубокое блюдо с крышкою, крошни. | Рассольник, колодец, где рассол добывается на варницах. Рассольница ж. рассольник, глубокое блюдо для стола. Рассольщик, -щица, солельщик, засольщик, мастер соленья.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раздубасить -- РАЗДУБАСИТЬ что, разбить дубиной, долбней.

Раздуванить -- РАЗДУВАНИТЬ что, разделить, поделить добычу; бывшие волжские разбойники дуван дуванили, делили добычу, после каждого грабежа; дуванный бугор, в устьях Урала, где казаки, возвращаясь с набегов на Персию, приставали для дележа добычи. -ся, страдат.

Раздувать -- РАЗДУВАТЬ, раздуть что, разнести врозь дуя, дутьем рассеять, развеять ветром или по ветру. Пух, мякину раздувает ветром. Облака раздуло. | Надувать, напыщать; вздувать, наполнять воздухом, и вообще делать пухлым, вз(раз)дымая изнутри, распучить. Надуть пузырь, наполнить воздухом; раздуть, не столь определительно, больше и меньше, чем надуть. Щеку раздуло, разнесло, она вспухла. Раздуй его горой! бранно. Ветром раздувает флаги, ширит по ветру, они развеваются. | Ветры по полю раздувают, разгуливают, дуют на просторе. | Раздувать жар, огонь, усиливать притоком воздуха. Маши перяником на жаровню, раздувай жар! Раздуй огня, дуй на уголь (жар), приложив лучину, до вызова пламени. Жар в горну раздувают кузнечным мехом. Пожар смльным ветром раздуло. | *Раздувать смуты, ссоры, разжигать, подстрекать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Стяг, флаг, знамя раздувается, развевается ветром. Брюхо раздулось. | Дуй не дуй, хоть раздуйся, а ничего не выдуешь, хоть надорвись дуя. Хоть дуй-не-дуй, не к Рождеству, к Великодню пошло! южн. | Он раздулся на меня, дуется, надулся, сердится. | Да хоть он раздуйся на меня, хоть надсадись дуясь. | Раздулся, как индюк. Раздуванье длит. раздутие окончат. раздув м. действие по глаг. Раздутость ж. состоянье раздутого; пухота, пухлость. Раздуватель, -ница, раздувальщик, -щица и раздувала, кто раздувает что-либо. Раздувало ср. новг. широкая в подоле женская одежа, которую раздувает ветром. Роздувной, к раздуванью служащий. Раздувные проводы, для поддувала, в печи. Раздувальный мех. Раздувай, новг. пск. ситцевый сарафан. Сарафанчик-раздуванчик, песня. Раздувок, раздутыш, пухлый, полный ребенок. | Раздутыши, оладьи, пыжки. Раздулка, растен. Оеnаnthе рhеllаndrium, гирча, галах, пустырник, пустосел, малый вёх, водяное кропило.

Раздудить -- РАЗДУДИТЬ о чем всюду, раструбить, расславить, разнести весть, огласить шумно. Что ты раздудился тут, полно дудить, перестань. Раздудыливать квас, чай, пск. твер. распивать, пить проклажаясь, долго, много.

Раздумывать -- РАЗДУМЫВАТЬ, раздумать что, о чем, обдумывать, размышлять, думать надвое, колебаться, искать в мыслях лучшего. Раздумываю, как бы дело это поправить. Раздумывая одно дело, придумал другое. Сразу не раздумаешь, не выдумаешь, не отгадаешь. Наперед раздумай, а уж там делай. Подумаешь - горе; а раздумаешь - воля Господня! | Отдумать, передумать, отложить, решиться иначе, на иное. Раздумать старику ехать за реку. -ся, думать, задуматься о чем, увлечься думой, размышлять о чем, забывая все прочее; задуматься. Как раздумаешься, так не глядел бы на Божий свет! суеты, заботы одолели. Дело это раздумывается умными головами. | Хоть раздумайся, ничего не выдумаешь, хоть надорвись думой. Раздумыванье длит. раздуманье окончат. действие по глаг. Раздума, раздумка ж. раздумье ср. раздумки ж. мн. сомненье, колебанье в мыслях, нерешимость, опасенье. Так думай, чтоб после раздумки не было. Раздумье да распутье: сколько ни стоять, а надвое не разорваться. Раздумьем крепок, шаток, нерешителеи. Его раздумье берет. По раздумью, что по болоту: поколь не выбредешь, все зыбко! так живи, чтоб на том свете раздумье не взяло. Думаю, подумаю - раздумьеце возьмет, песня. Кинь раздумьем, что костьми: что-нибудь да выпадет! Погода в раздумье, будто хочет заненаститься. Раздумье, что развилье. Дума крепкая, раздумьеце великое. Раздумье на грех наводит. Раздумчивый, нерешительный, шаткий, кого всегда берет раздумье. -вость ж. свойство, качество это.

С этим определением также ищут:

Отбакулить отбахорит

Отбаливать отболеть

Отбаловать или -ся

Отбалотировать или -ся конч

Отбалясничать отбалагурить



Быстрый поиск