РАССМАТРИВАТЬ, рассм / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рассматривать»

Главная страница / Слова на букву Р / Рассматривать


рассмотреть что, разглядывать стараться увидеть и распознать, вникать зрением напрягая его и соображая усмотренное, виденное. Против солнца, что в потьмах: ничего не рассмотришь. В стеклышко больше, лучше рассмотришь. | *Созерцать умом; расследовать, соображать, иногда заключать. Дело еще рассматривается, не решено. Дело рассмотрено, и заключение написано. Рассмотрим, на чем основано это мнение, поверье. -ся, быть рассмотрену. Рассматриванье, рассмотренье, рассмотр вещи или дела, действ. по глаг. Рассматриватель, -ница, рассмотрщик, -щица, рассматриваюший что-либо. Рассмотрительный человек, осмотрительный, осторожный; -ность, свойство это.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рулек -- РУЛЕК м. влад. (Rolle? немецк.) рубчатый валек, для катки белья.

Рулетка -- РУЛЕТКА ж. франц. игрушка: кружек, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и вниз. | Азартная игра: шарик пускается на кружилку, круг с зарубками, и против какой цифры шарик остановится, та выиграла. Рулеточная, рулетковая игра. Руля (немецк.) табаку, рульный табак, связка, сверток. Рулька, кружек или каток, колесцо; см. также говядо. | Южн. трубка, дудка; руля, южн. малорос. (немецк. Roehre), ружейный ствол. | Руля? об. тул. разиня, рохля, неряха, растеряха.

Рули -- РУЛИ? м. мн. тюря, хлеб, крошенный в воду, с солью.

Руль -- РУЛЬ м. часть всякого водяного судна, привешенная по себе к корме (к стояку, к ахтерштевню) на крюках, для обращенья в ту или другую сторону, под удар воды, и управленья судном; правило, кормило, стерно и стырь южн. копец стар. сопец (?) сиб. Речные барки управляются веслищем, навесью, потесью. В руле отличают: кряж, голову и лопасть или перо; рычаг в голове руля, румпель (дышло и правило) на больших судах, румпель вращается воротом (штурвал). Право, лева руля, знач. дышло вправо, влево, самый же руль или копец пойдет впротив, и туда же покатится нос судна. Судно слушается руля, оно быстро обращается. | Руль, шуточн. нос. Рулевой, к рулю относящ. | Сущ. м. кто стоит на рулю, правит рулем. Рулить, действовать рулем; | голанить, юлить, вертеть одним кормовым веслом, подвигая этим шлюпку вперед. Руль не рулит, вода пресна! шуточн. будто бы матрос, после долгого плаванья океанами, искал в этом причину непослушания корабля в Балтийском море, тогда как он стоял уже на мели. Бывают рультали и румпельтали ж. мн. закладываемые в помощь штурвалу, или при ломках.

Рулька -- РУЛЬКА, руля, см. рулетка.

С этим определением также ищут:

Некоширный (некаширн

Некошной некощно

Некрадомое благо до

Некраса об. не

Некрест м. нек



Быстрый поиск