РАССОРИТЬ кого с кем / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рассорить»

Главная страница / Слова на букву Р / Рассорить


кого с кем, поссорить, быть поводом, причиной несогласий; -ся, с кем, поссориться, побраниться, быть в ссоре.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разлучать -- РАЗЛУЧАТЬ, разлучить кого, мн. или кого с кем, раз(от)делять, удалять, разводить, разъединять, не давать быть вместе, разрознить. Судьба прилучает, судьба и разлучает. Нас разлучила служба, а ныне разлучают тысячи верст. Человека с Богом разлучить (соблазнами) - не спасенье нажить! Разлучить два сучка, развести врознь, развязать пошире. Разлучит нас заступ да лопата! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. С добрым житьем своей волей не разлучаешься. Чаяли на век разлучились, ан через год встреча! Супруги разлучились, расстались, разошлись, разъехались, покинули друг друга, живут врознь. Душа с телом разлучается, говорят о смерти. Разлученье ср. разлука, разлучка ж. действие по глаг. | Разлука, состояние разлучающихся и разлученных; расставание, ростани; житье врозь, порознь; удаленье, разъединенье. Тяжка разлука, да надобна. Выпьем на разлуку. Жить в разлуке, жить в муке. Пленники томятся в разлуке с родиной. | Разлука и мн. разлуки перм. игра горелки, имушки. | Разлуки, ростани, распутье, развилье, раздорожье, или кресты, перекресток, место за городом, селением, где дорога расходится, или дороги скрещиваются; по обычаю, отъезжего провожают до разлук. Разлучка, самовольная разводка, живущая врознь с мужем. Разлучный день, свадебный, день брака, венца. Замужство судьбина, дело разлучливое. Разлучатель, -читель, -ница, или разлучник, -ница, разлучающий кого с кем; на девичнике, в плаче и песнях разлучниками обзывают жениха и сваху. Разлучица, время и место разлуки, пск.

Разлыгаться -- РАЗЛЫГАТЬСЯ, разолгаться, расходиться ложью, расхвастаться, разбахвалиться, разовраться не вмеру. Так разлыгается, что себя не помнит, что под ним лавка трещит!

Разлынивать -- РАЗЛЫНИВАТЬ повсюду, шататься, слоняться.

Разлюли -- РАЗЛЮЛИ мн. несклон. холя, раздолье, потеха; | тарантас, карандас, долгуш(к)а, дроги, повозка на долгих, качких дрогах.

Разлютеть -- РАЗЛЮТЕТЬ, разлютоваться, расходиться лютуя.

С этим определением также ищут:

Гадать отгад

Гадить гажав

Гадолинит м. ископ

Гаек гае

Гаер м.



Быстрый поиск