РАССТРАИВАТЬ, расстр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «расстраивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Расстраивать


расстроить что, противопол. устроить, настроить; разрушить, разладить; помешать чему, привести что в беспорядок, в дурное положенье. Расстроить дела, именье, состоянье, здоровье. Все предположения мои расстроены дурной погодой. Фортепиано, скрипка расстроена, разладилась, строй несогласен. Печальная весть эта очень его расстроила, смутила и огорчила. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Свадьба расстроилась. Торговля наша расстроилась, делишки порасстроились. Расстраиванье ср. длит. расстроенье ср. окончат. расстрой м. расстройка ж. действ. по знач. глаг. Музыканты, на расстрой играют, наразлад. Расстройный, к расстрою относящ. Расстройчивый, расстраивающий, или легко расстраиваемый. Расстраиватель, -ница, расстройщик м. -щица ж. расстраивающий что-либо. Расстройство ср. состояние чего расстроенного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Растормошить -- РАСТОРМОШИТЬ кого, расторкать, расшевелить. Дети растормошили дядю, пошел с ними рыбу удить. | Развернуть, привести в беспорядок. Весь товар растормошили, а ничего не купили.

Расторопить -- РАСТОРОПИТЬ кого, заставить поторопиться, делать что поживее. Его ничем не расторопишь, так вял. -ся, заторопиться. Расторопный, живой, проворный, бойкий и сметливый, поворотливый; управный, смышленый на дело и везде поспевающий; противопол. вялый, зевака, разиня, лентяй, рохля, неуправный. Расторопно ест, да неспоро, работает. Не будь тороплив, а будь расторопен. Поколе мямля разувается, расторопный выпарится. -ность ж. свойство, качество по прилаг. Расторопица каз. смол. и расторопь ж. арх. распутица, весенние и осенние грязи, ростополь.

Расторыжничаться -- РАСТОРЫЖНИЧАТЬСЯ калужск. расторговаться с мелочей.

Растосковаться -- РАСТОСКОВАТЬСЯ, предаться тоске, разгруститься.

Расточать -- РАСТОЧАТЬ и пр. см. растачивать.

С этим определением также ищут:

Недалекий недальни

Недаровый вост. не

Недаха сулих

Недвижный недвижим

Недгедс м. мор



Быстрый поиск