РАССТУПАТЬСЯ, рассту / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «расступаться»

Главная страница / Слова на букву Р / Расступаться


расступиться, раздаться, разверзтися, раздвинуться, рассесться, сторониться в обе стороны, давая простор. Раздайся, расступися, народ православный! Расступись, мать сыра земля! От трусу гора расступилась, треснула. Леса преклоняются, горы расступаются! сказочное. *Ум расступается, недоумеваеш, не знаешь, что делать. Земля расступилась, пск. твер. отошла, оттаяла. Дядя расступился, дал денег, пск. расщедрился. Богатство полюбится, и ум расступится. Товар полюбится, ум расступится. Расступись сердцем, сжалься. | Расступиться с кем, с чем, расстаться, лишиться. Он с ним не расступится, не может расстаться. Расступись, брат, дай что нибудь на доброе дело! смягчись. Расступанье, расступленье, расступ, расступка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расхохониться -- РАСХОХОНИТЬСЯ ниж. развеселиться или расходиться веселясь. Старички расхохонились! Расхохонюшки сущ. мн. несклон. веселье, раздолье.

Расхохотаться -- РАСХОХОТАТЬСЯ, рассыпаться смехом, громко захохотать. | Что вы нынче расхохотались! много хохочете.

Расхрабриться -- РАСХРАБРИТЬСЯ, расходиться храбростью, войти в порыв.

Расхрапеться -- РАСХРАПЕТЬСЯ, храпеть долго, сильно, взатяжную, не унимаясь. Расхрапывать, храпеть в раздолье, на просторе, как: распевать, разгуливать и пр. Расхрипеться, хрипеть продолжительно, хрипло говорить.

Расхромался -- РАСХРОМАЛСЯ я сегодня, не знаю с чего! стал хромать. | Что этот колченогий тут расхромался? ходить взад и вперед.

С этим определением также ищут:

Пописывать стишки. п

Попить см. п

Попихивать (попехива

Попички ж. мн.

Попищать см. поп



Быстрый поиск