РАСТАРАЩИВАТЬ, раста / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «растаращивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Растаращивать


растаращить что, расставить шире, врознь, распырить, растопырить, расставить концами вширь. Что руки растаращил? Не растаращив ног, не перескочишь. Растаращить глаза, вытаращить, уставить не моргая. Что рот растаращил, аль ворон ловишь? -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Щель растаращилась. Еж растаращился. Растаращиванье, растаращенье, растараска, действ. и сост. по глаг. С хвоста остряк, с головы растараска? вилы. Растараща, растараска, что или кто растаращился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расскакиваться -- РАССКАКИВАТЬСЯ, расскакаться, разбежаться, разогнаться, разлететься с размаху, говор. более о лошадях; | скакать много, туда и сюда. Кони так расскакались, что и не удержишь! Что ты подгору расскакался, даа волю коням! Пожарные расскакались что-то, где-нибудь горить. Расскок м. разбег и разгон вскачь, разлет скоком. Расскакивать, расскочить, отскочить, отпрыгнуть, выскочить из укрепы; лопнуть, треснуть, разорваться; в сем же знач. иногда говор. -ся,. Расскоченье, сост. по глаг. Росскочь ж. щели в лесе.

Расскородить -- РАССКОРОДИТЬ пашню, разборонить.

Расскребать -- РАССКРЕБАТЬ, расскрести что, разгрести скребком, скребом.

Расслаблять -- РАССЛАБЛЯТЬ, расслабить что, пускать послабже, распускать; ослаблять или быть причиною слабости. Расслабить галстух, опояску, снуровку. Болезнь расслабила меня. Зной расслабляет. Связи судна от качки расслаблены. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Расслабленье, действ. по глаг.; | сост. по глаг. | Расслабленный м. параличный, разбитый; болезненый, лишенный власти вольного движения. Расслабевать, расслабеть и расслабнуть, расслабиться, ослабеть, стать слабым, бессильным, немочным, непрочным. Узы человечества, от нравственого упадка и порчи расслабевают. Расслабеванье, расслабленье, расслабенье, сост. по глаг. Расслабелый, ослабевший. Расслаблятель, расслабляющий что.

Расславлять -- РАССЛАВЛЯТЬ, расславиоть что о чем, раскричать, объявить всюду; пустить молву, слух, весть; разгласить, сделать вестным; | расхвалить, прославить молвой, Про что бы молчать, то на весь мир расславили! Расславили коня, а конь и славы не стоит! -ся, страдат. Расславленье, расслава, действ. по глаг. Расславщик, -щица, расславивший что.

С этим определением также ищут:

Подкостный под кость

Подкочевывать подкочевать

Подкочечный под кочкою

Подкравчий подкрайчи

Подкрадывать подкрасть к



Быстрый поиск