РАСТАРКИВАТЬ (растор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «растаркивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Растаркивать


(расторкивать), расторкать кого, растолкать, разбудить или растормошить толчками.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раскапывать -- РАСКАПЫВАТЬ, раскопать, раскопнуть что, разрыть, копая раскидывать и | откапывать. Раскопать могилу, отрыть покойника. Не раскапывай моего сундука, чемодана, не ройся. | *Старое дельце опять раскопали, подняли, возобновили. Хороший сыщик все раскопает, разыщет. Его сразу не раскопнешь, скрытен, не разгадаешь. -ся, быть раскапываему. | Ну что ты раскопался тут, копаешься над чем некстати, долго. Раскапыванье, раскопанье, раскол, раскопка, действ. по глаг. | Раскоп, яма, раскопанное место. | Добыча руд раскопом, ямами и сносом всего верхнего пласта, открытой разработкой, разроем; самый дурной способ; противопол. разработка шахтами, колодцами, дудками и штольнами, подкопом. Раскопный, к раскопу относящ. Крот раскопчив. Раскопчатое место, разрытое, ямистое. Раскапыватель, раскопатель, -ница, раскопщик, -щица, раскапывающий что-либо.

Раскармливать -- РАСКАРМЛИВАТЬ, или раскормлять, раскормить кого, откормить, дать отъедаться, кормить до отвалу, чтобы подобрел, потолстел, разжирел. По осени откармливают птицу на убой. -ся, быть откормлену; | отъедаться, жиреть на корму. Откармливанье, откормленье, откорм и -мка, действие по глаг. Откормная птица, кормная, откормленная. Гусь откормчивей всякой птицы. Макуха откормчива, спора, да только портит птицу, нехорошо мясо бывает. Раскармливатель, раскормщик, -щица, кто раскармливает. Раскормленник м. -ница, раскормленный. У нее дети раскормленники, раскормыши, раскормки. Эта лошадь раскормок, телу не верь, раскормлена на продажу.

Раскассировать -- РАСКАССИРОВАТЬ (немецк.) полк, роту, разместить всех людей в другие команды, разбить состав.

Раскастить -- РАСКАСТИТЬ что, кого, (касть, скверна), разругать, разбранить, расхаять, не оставив доброго волоса.

Раскатывать -- РАСКАТЫВАТЬ, раскатать, раскатить что, катать врознь. Раскатать скатанный половик, развернуть, катая развертывать. Раскатать бревна, раскатить топу бревен, откатить каждое порознь, в сторону. | Расплющить катком, разгладить, разровнять. Раскатывать медь, железо на листы. Раскатывать тесто скалкою, сучить, рассучивать его. | Раскатывать, раскатить колесо, разогнать шибко, придать сильный раскат, бег. | Раскатывать по городу, катать, ездить туда и сюда, по разным местам. | Раскатать шайку, толпу, разбить, разогнать, рассеять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Слоеное тесто раскатывается скалкою. Еж скатывается и раскатывается. Кругляши раскатываются, надо их сложить в клетку. Паровоз шибко раскатился, разлетелся. Вся телега вдребезги раскатилась Такая езда по улицам, словно весь город раскатался. Дорога разъезжена, сани очень раскатываются, катятся боком, туда-сюда, по ухабам. На горах только что раскатываются, начинают кататься, нет еще полного разгула. Гром, гул раскатывается, разливается, раздается протяжно. Толстая рубаха раскатается. Раскатыванье длит. раскатанье, раскаченье окончат. раскат м. раскатка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся, в разных знач. Раскатыванье по городу, гонка, езда. Раскатанье, раскатка бревен, на выбор. Раскаченье на коньках. | Раскатка, скалка, каточек. | Раскат, выровненное, выглаженное место; каток на льду, расчищенная площадь, для катания на коньках; | стар. плоская насыпь или помост под валом крепости, для постановки пушки, барбет; раскаты мн. весь вал или укрепления города. | Накатанные полозьями косогоры, по зимнему пути, где сани закидывает то в бок, то в другой, заламывая оглобли; ухабы и раскаты делают зимние дороги наши едва проезжими. | Разбег, разлет, стремленье того, что катится на колесах, скользит на полозу. На раскате, коней вдруг не осадишь. Для того сани куются, чтобы меньше раскату (вбок) было. Карету запячивают в сарай раскатом. | Раскаты грома, гул, протяжный грохот отголоска. | Раскаты саней, отводы, разводы, боковые отпоры. Раскатный, к раскату относящ. Раскатный стан. Раскатчивый, склонный к раскату. Раскатистый, что с сильным раскатом. Раскатистый поезд, стремительный. Раскатистые удары грома, гулкие или зычные и долгие. Раскатистая дорога, валкая от раскатов. Как волна раскатистая по желтому песочку рассыпалась. *Раскатисто жить, широко и с большими затеями, барски. Раскатыватель по городу. Раскататель, раскатала кулачный. Раскатчик бревен. Раскатчица теста. Раскаток, раскатыш, что-либо раскатанное, расплющенное, лепешка. Раскатник, раскатанные, раскиданный врознь бревна. Раскатнику много, выбирай любое, а топы раскатывать не станем.

С этим определением также ищут:

Снаровить см. снор

Снаружи снаруж

Снаряжать или снар

Снасиловать кого пск.

Снаслаждатися церк. сонасл



Быстрый поиск