РАСТРАЩИВАТЬ, растро / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «растращивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Растращивать


растростить веревку, развить, раскрутить, распустить на пряди, разнять по прядям. Обрывки смоленых снастей растращивают, и из пряжи их (каболки) плетут половики. -ся, страдат. или возвр. Снурочек растростился. Растращиванье, растрощенье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раховать -- РАХОВАТЬ южн. зап. немецк. считать, рассчитывать, мерковать: калужск. обсуждать, рассуждать; -ся, счесться с кем; смол. условиться, сговориться. Рахованье, действ. по глаг. Рахмистр зап. кассир, казначей, счетчик. Рахоба ж. счет, расчет.

Рацея -- РАЦЕЯ ж. лат. семинар. проповедь, назидательная речь, длинное наставленье, поученье. Он все рацеи сказывает. Долга твоя рацея. Рацейка сиб. церк. колядка, речь певучим говорком, при поздравлении колядующими в Рождество, и пр. Встань, хозяин, да покатись в подполье, да по пироги, по шаньги. по мягкой хлеб, да по деньги в зепь! Рациональный, рассудочный и рассудительный, разумный; дельное заключенье, правильный вывод, основанный на опытах и на разуме. -ность ж. состоян., свойство, качество по прилаг. Рационалист м. -тка ж. умник, разумник, рассудочный человек, верующий только в свой разум и ничего более не признающий. Рацион м. воен. дача; суточный паёк или суточный надел лошади кормом. Рационные деньги, фуражные, на овес и сено.

Раченье -- РАЧЕНЬЕ, рачить, см. радость. Рачить, крепить, см. рочить.

Рачий -- РАЧИЙ и пр. см. рак.

Рачина -- РАЧИНА ж. симб. верблюжина, армячина, ткань верблюжьей шерсти.

С этим определением также ищут:

Палочный палочье

Палтас и пал

Палуба ж.(па

Палундра морск.

Палусить пенз. (



Быстрый поиск