РАСТЯГИВАТЬ и растяг / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «растягивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Растягивать


и растягать, растянуть что, растягулить пск. тягою увеличить в объеме, в длину, ширину, вышину. Не растет парнишка-а что делать будешь, не растянешь его! | Натянуть, вытянуть туго; распялить. Волка, живьем взяли, распетлили и растянули! *Растягивать дело, оттягивать, длить, тянуть. Он растянул уплату на целый год. Растягивать речь, слова, говорить медленно, тянуть. Повесть эта слишком растянута. Судно растянуло, арх. раздергало, морск. сильным волненьем на якоре расшатало в частях и течью затопило. -ся, быть растянуту; | тянуться, подаваться от тяги, уступать упругостью своею. Сырая кожа растягивается. | Растянуться, лечь, протянуться; | упасть со всех ног; | * умереть, протянуть ножки. Растягиванье, растяганье длит. растяг, ростяг м. растяга, растяжка ж. об. действ. по глаг. | Ростяг, растяжка, состоянье по глаг. на -ся. Лежать врастяжку, ростягом, растягухой, в растягушу пск. во всю длину, протянув руки и ноги, и вообще, растянувшись. Растяжной, к растяжке относящийся. Растяжные подъемы, голенища, вытяжные, не приставные. Растяжливый, податливый на растяжку, тягучий. Растягиватель, растягатель, -ница, растянувший что-либо. Растяжник, всякий снаряд, для растяжки чего-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разглыздать -- РАЗГЛЫЗДАТЬ себе морду. -ся (глыза, глыба), разбиться обо что, особ. об лед.

Разглядывать -- РАЗГЛЯДЫВАТЬ, разглядеть что, рассматривать, разбирать глазами в подробности, стараться хорошо увидеть и понять; пристально глядеть, смотреть, распознавая. Как ни разглядывай, а чего нет, того не увидишь. Я и не разглядел его, не видал, хотя он тут был, или не узнал. Впотьмах не разглядишь, хоть увидишь. -ся, страдат. Разглядыванье длит. разгляденье окончат. разгляд и разглядка ж. действие по глаг. Доброта товару дело разглядное. Он не разглядчив, невнимателен, не все замечает, что у него перед глазами. Разглядыватель, разглядчик, -чица, разглядывающий что-либо.

Разгнаивать -- РАЗГНАИВАТЬ, разгноить рану, заставить ее гноиться, способствовать чем нагнойке ее. Отравленную рану нарочно разгнаивают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Поруб от нечистоты разгноился. Разгнаиванье длит. разгноенье окончат. разгной м. разгнойка ж. об. действие по глаг. Разгнойная мазь. Разгнойчивое место. Разгнивать, -гнить, перегнить, сгнить, развалиться от гнили. -ся, стать гнить, распространяться гниеньем.

Разгневлять -- РАЗГНЕВЛЯТЬ, разгневать или разгневить кого, прогневать, рассердить, огорчить и раздразнить, быть причиною чьего неудовольствия. -ся, прогневаться, осерчать, рассердиться. Разгневленье длит. разгневанье окончат. действие по глаг.

Разгнездиться -- РАЗГНЕЗДИТЬСЯ, расположиться по гнездам, занять их.

С этим определением также ищут:

Оковыривать (обковырив

Окое мес

Окоемный окоем и

Окожуреть и окожур

Окожушить избу об



Быстрый поиск