РАСЧУФАРИТЬСЯ, рассп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «расчуфариться»

Главная страница / Слова на букву Р / Расчуфариться


расспесивиться, распетушиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Размачивать -- РАЗМАЧИВАТЬ, размочить что, дать размякнуть, разбухнуть, разволгнуть в воде или в иной жидкости. Подошву, для подшивки, размачивают. Размоченную сушь (сухие плоды) обливают сиропом. Люди хвалят, не захвалят; люди хулят, не захулят; ветры веют, не развеют; солнце сушит, не засушит; дожди мочат, не размочат! похвала. -ся, страдат. Размачиванье длит. размоченье окончат. размочка ж. об. действ. по глаг. Размочаливать, размочалить что, размочить луб на мочало; вообще, разбить, растрепать что на мохры, космы, волокна. -ся, страдат., возвр. Арапник весь размочалился. Размочаливанье длит. размочаленье окончат. действ. по глаг. Размокать, размокнуть, разбухать от влажности, набирать в себя воду и пухнуть, мякнуть, жидеть. Земля размокла на пядень, ноги не вытащишь. Размоклый сухарь. Из-под дождя пришел, мокрый-размоклый. У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась, скороговорка.

Размашка -- РАЗМАШКА, размашной и пр. см. размахивать.

Размаячить -- РАЗМАЯЧИТЬ именье, растрясти, растерять, промотать, спустить.

Размежевывать -- РАЗМЕЖЕВЫВАТЬ, размежевать что, делить межами, делать нарезку, отвод, проводить грани, пролагать границу, черту или предел обоюдного владенья: кого с кем, то же, означать на месте взаимную межу. Дедушка с бабушкой, за зиму печи не размежуют, все ссорятся из-за места. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. В десять лет не могли они размежеваться, все не соглашались. Размежевыванье окончат. размежеванье длит. размежевка, действ. по глаг. Размежевщик, -щица, размежевавший что или кого-либо. Размежать, размежить глаза, раскрыть и проглянуть, -ся, раскрыться, раствориться на две половины, оставив щель, отверстие, проход, просвет. Веки размежились. Размеженье ср. размежка ж. об. действ. по знач. глаг. Размежек м. промежек, промежуток, расстоянье двух пределов или полоса вдоль межи, обмежек, облог, обложек. Размежье ср. то же, и полоса вдоль межи. Ехать размежьем, размежком.

Размельчать -- РАЗМЕЛЬЧАТЬ, размельчить что, разделять на части, дробить, крошить; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Размельченье ср. действие по глаг. Размел, орл. вм. размол, показывает сродство слов: мелкий, мельчить и молоть.

С этим определением также ищут:

Обутрить где но

Обутускать рога оби

Обуть -ся

Обуфонить кого ос

Обух м.



Быстрый поиск