РАЦЕЯ ж. лат. семина / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рацея»

Главная страница / Слова на букву Р / Рацея


ж. лат. семинар. проповедь, назидательная речь, длинное наставленье, поученье. Он все рацеи сказывает. Долга твоя рацея. Рацейка сиб. церк. колядка, речь певучим говорком, при поздравлении колядующими в Рождество, и пр. Встань, хозяин, да покатись в подполье, да по пироги, по шаньги. по мягкой хлеб, да по деньги в зепь! Рациональный, рассудочный и рассудительный, разумный; дельное заключенье, правильный вывод, основанный на опытах и на разуме. -ность ж. состоян., свойство, качество по прилаг. Рационалист м. -тка ж. умник, разумник, рассудочный человек, верующий только в свой разум и ничего более не признающий. Рацион м. воен. дача; суточный паёк или суточный надел лошади кормом. Рационные деньги, фуражные, на овес и сено.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Располосовывать -- РАСПОЛОСОВЫВАТЬ, располосовать или располыснуть что, разделить, размежевать, рассечь, разрезать и разорвать на полосы, ремни, рубезки. Землю всю так располосовали, что и курицы некуда выпустить! На нем, в драке, весь кафтан располосовали. -ся, страдат. Располосованье, -лосовка, действ. по глаг.

Располстить -- РАСПОЛСТИТЬ что, разбить сполщенное, расчесать свалянное. Колтуна не располстишь. | Олон. расшить, развязать узел, тюк; разделать.

Располызнуть -- РАСПОЛЫЗНУТЬ или располыснуть что, новг. располосовать, более разорвать, рассечь с маху.

Располяться -- РАСПОЛЯТЬСЯ, располиться сев. раскрыться, раствориться поло, настежь, распахнуться; более о вскрытии рек, о проходе льда. Обь располилась. Онего располилось, олон. там озеро Онего ср. р. Дверь в клети располилась. Располица олон. ледолом и разлив.

Распомаживать -- РАСПОМАЖИВАТЬ, распомадить кого, или волосы, разгладить помадою или напомадив много, сильно, густо. -ся, страдат. и возвр. Распомаживанье, распомаженье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Алтайский чеснок

Алтарь м. ол

Алтей м. р

Алтын м. т

Алфа аль



Быстрый поиск