РВОТА и пр. см. рват / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рвота»

Главная страница / Слова на букву Р / Рвота


и пр. см. рвать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Распалзываться -- РАСПАЛЗЫВАТЬСЯ или расползаться, расползтис(ь)я, ползти врознь, расходиться ползком. Накопал было червей, да не доглядел, все и расползлись. Как слепые щенята от матери расползлись! о раскольниках. Надевай шапку-ту, вши расползутся! | Рассунуться, разлезться, разъехаться, расплыть в ширину. Забор расползается, расходится, разваливается. Хлебы расползлись, не поднялись, сели лепешками. Сладил было и сгладил, да все врозь расползлось! Одежа на плечах расползлась, изветшала. Распалзыванье, расползанье, действ. и сост. по глаг. Расползаться, разохотиться ползая, ползать много, долго. Располозчивый, склонный расползаться. Росползни м. мн. бывшие или жившие вместе и разошедшиеся врозь.

Распаливать -- РАСПАЛИВАТЬ, распалить весь порох, все патроны, извести, потребить пальбою; -ся, быть распалену. Распаленье ср. распал м. распалка ж. действ. по глаг. | Распал, расстрел затравки, расширенье запала, прогар от пальбы, стрельбы. | Распалять, распалить печь, банную каменку, сильно разжечь, раскалить. Зноем воздух распалило. Мех распаляет жар. | *О страстях, разжигать, питать, поощрять, раздувать, воспламенять. Французские романы распаляют чувственность. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Печь так распалилась, что рука не терпит. | Распалясь гневом, сердцем, собою не управишь. С чего он на тебя распалился? | Распалился неприятель, уж не на приступ ли идти хочет? палит без умолку. Конь под ним распаляется, сказ. разъяряется. Распалился в лице, разгорелся, раскраснелся. | Река распалилась, арх. сиб. выступила из берегов; разлилась; вероятно располилась, от полый. Распаленье, роспал, действ. и состояние по глаг. распалять и -ся. Распалительный, горячительный, разжигающий; распальчивый, сильно распаляющий, особ. страсти. Распалятель, -ница, разжигатель, подстрекатель. Распалы м. мн. арх. сиб. разлив, половодье. За ледоломом ледоплав, а там и распали.

Распалубить -- РАСПАЛУБИТЬ свод, сделать распалубку, у каменщиков, сделать небольшой, боковой сводец, перемычку в общем своде, свести выемку, проем, и пр. над окном, над дверьми.

Распамятоваться -- РАСПАМЯТОВАТЬСЯ стар. опомниться, образумиться.

Распаривать -- РАСПАРИВАТЬ, распарить что, разварить, размягчить парами. Распаренный овощ вкуснее разварного, сваренный на парах, в пару. Дубовое колотьё распаривают и гнут в полозья, в ободья. Распарить больное место, сильно разогреть в пару. Меня распарило на зною, солнцем. Пойду в баню, старые кости распарить. Кости распаришь, все дело направишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дай венику распариться, размокнуть, размягчиться. Распарен дуб не ломается. | Париться долго, в охотку. Распарились наши, и из бани вон нейдут! Распариванье, распаренье, распар, распарка, действ. по глаг. | Распар, горн. широкая часть домны, меж заплечников. Распарная изба, - печь, в которой парят и гнут дерево. Распарная печь, заводск. в которой железо прокаливается. Молодое дерево распарчивее, податливее, гнутко в парке. Распарщик, -щица, распаривший что. Распарок, распаренная вещь, плаха, колоть. Распарник, паровая изба, устройство, для распарки чего, особенно дерева. Распарыш м. пск. распаренный банный веник.

С этим определением также ищут:

Кинуть -ся

Кинцель м. арх

Киоск м. т

Киот кио

Кип м.



Быстрый поиск