Значение слова «ревизовать»
Главная страница / Слова на букву Р / Ревизоватьревизовывать что, кого, контролировать, осматривая поверять, усчитывать; рассмотреть, по праву, порядок и законность дел, действий и расходов. -ся, быть ревизовану. Ревизованье, ревизовка, действ. по глаг. Ревизор м. кому поручена ревизия; поверщик. Ревизия ж. ревизовка, пересмотр и поверка дел и казны. | Народная или подушная перепись, поименная переписка всех наличных людей, всего населенья. Ревизский, к переписи относящ. Ревизская сказка, список, перепись или именная роспись всех наличных жителей окладных сословий. Ревизская душа, мужская, записанная по переписи душа, хотя бы записанный и умер после. Ревизионный, к ревизии, ревизовке относящийся.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Рассобачиться -- РАССОБАЧИТЬСЯ с кем, разбраниться, разругаться, рассориться сильно. Рассобачать кого, твер. разругать.Рассовеститься -- РАССОВЕСТИТЬСЯ, расчувствоваться совестясь, или растеряться, стесняясь чьей услугой.
Рассоветывать -- РАССОВЕТЫВАТЬ несовершенный рассоветовать совершенный кому что, отсоветовать, несоветовать, отклонять от чего-либо советом. Сперва я ему было присоветовал, а там рассоветовал. Рассовет м. арх. размолвка, несогласия, особ. в семье, ссора.
Рассовывать -- РАССОВЫВАТЬ, рассовать, рассунуть что, распихать, растыкать, растолкать; совать туда и сюда, врозь, в разные места; | разделить толчками, растолкать для простору, разодвинуть. Рассовав книги по всем углам, не найдешь, чего ищешь. По карманам рассую, все с собой возьму. Рассовав билеты, по рукам, теперь и денег не соберет. Всю прислугу за лекарями рассовали, разослали. Воры рассунули доски в заборе, ц пролезли. Проложил себе дорогу, рассовывая народ локтями. -ся, быть рассовываему. Жерди палисадника рассунулись. | У них такой порядок, что черное белье рассовывается по углам. | Куда весь народ рассовался, никого не видать? | Ну что ты рассовался с пустяками, что суешься, лезешь всюду. Рассовыванье, рассованье, рассов, рассовка, действ. по знач. глаг. Разсовный, -вочный, к рассову относящ. Разсовчивый, охочий рассовывать. Рассовчатые ставни, затворы, задвижные, без навесок. Рассовщик, -щица, рассовавший что куда-либо.
Рассолаживать -- РАССОЛАЖИВАТЬ, рассолодить что, осластить соложеньем, пустить до солодовой закваски. -ся, страдат. Рассолодеть, посолодеть, дойти до солодолой, сладкой закваски. | *Раскиснуть в зной, ослабеть, размариться.
С этим определением также ищут:
Окуксить глазаОкула об.
Окулемываться окулемиться
Окулиновщина ж. собират.
Окулировать лат. приви
