РЕВНОВАТЬ (от рвать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ревновать»

Главная страница / Слова на букву Р / Ревновать


(от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему. Ревную знаний. Ревнуйте же дарований больших, Коринф. Ревную небесного царства. | - кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая. Ревнуйте нашему примеру, Ломоносов. Я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда в знач. я завидовал ему. Ревнуя поревновах по Господе, Цар. возгорелся любовью, горячим усердием. Не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует. | - кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. Жена мужа ревнует, а муж жену. А к кому он ее ревнует? Изревновался, измучился ревнуя. Поревнуйте доброму делу. Он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. Разревновался до безумия. Всяк соревнует доброму примеру. Ревнованье ср. состоянье или действ. по глаг. Ревность ж. горячее усердие, старанье, стремленье, и бол. к добру. Ревность по службе; ревность к службе. | Зависть, досада на больший успех другого. Его гложет ревность по чужим удачам. | Слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. Ревность превращает человека в зверя. Ревность - отрава жизни. Ревностный, самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. Ревностный поборник правды или за правду. Ревнивый, ревнующий, склонный к ревности супружеской. Старый - ревнивый; молодой - сам стороной. Ревнивость, ревность, в супружеском знач. Ревнивец, -вица, ревнивый человек. Ревнитель, -ница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. Ревнитель общего блага. Ревнитель просвещенья. Ревнователь, -ница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Размять -- РАЗМЯТЬ, см. разминать.

Размяукалась -- РАЗМЯУКАЛАСЬ кошка, видно, она пить хочет.

Разнагощать -- РАЗНАГОЩАТЬ и разнагишать, разнаготить кого, вост. раздеть догола, донага, оголить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Не давай ребенку во сне разнагощаться. Разнагощенье ср. действ. по глаг. на ть и на ся.

Разнайтовливать -- РАЗНАЙТОВЛИВАТЬ, разнайтовить что, морск. снять найтов, перемот, обнос; размотать, развязать обвязку. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Разнайтовливанье, разнайтовленье, разнайтовка, действ. по глаг.

Разнаститься -- РАЗНАСТИТЬСЯ перм. раздеться, разоблачиться; расснаститься?

С этим определением также ищут:

Приубрать что при

Приувить что чем

Приуготавливать или приуготовл

Приугунуть влад. (гу

Приударить ударить с



Быстрый поиск