РЕКТОР м. лат. начал / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ректор»

Главная страница / Слова на букву Р / Ректор


м. лат. начальник или старший в университете, учебных академиях или в семинариях; -ров, что лично его; -рский, ко званию его относящ. Ректорша, жена ректора. Ректорить, быть ректором. Ректорство, сан, звание, должность эта.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раскастить -- РАСКАСТИТЬ что, кого, (касть, скверна), разругать, разбранить, расхаять, не оставив доброго волоса.

Раскатывать -- РАСКАТЫВАТЬ, раскатать, раскатить что, катать врознь. Раскатать скатанный половик, развернуть, катая развертывать. Раскатать бревна, раскатить топу бревен, откатить каждое порознь, в сторону. | Расплющить катком, разгладить, разровнять. Раскатывать медь, железо на листы. Раскатывать тесто скалкою, сучить, рассучивать его. | Раскатывать, раскатить колесо, разогнать шибко, придать сильный раскат, бег. | Раскатывать по городу, катать, ездить туда и сюда, по разным местам. | Раскатать шайку, толпу, разбить, разогнать, рассеять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Слоеное тесто раскатывается скалкою. Еж скатывается и раскатывается. Кругляши раскатываются, надо их сложить в клетку. Паровоз шибко раскатился, разлетелся. Вся телега вдребезги раскатилась Такая езда по улицам, словно весь город раскатался. Дорога разъезжена, сани очень раскатываются, катятся боком, туда-сюда, по ухабам. На горах только что раскатываются, начинают кататься, нет еще полного разгула. Гром, гул раскатывается, разливается, раздается протяжно. Толстая рубаха раскатается. Раскатыванье длит. раскатанье, раскаченье окончат. раскат м. раскатка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся, в разных знач. Раскатыванье по городу, гонка, езда. Раскатанье, раскатка бревен, на выбор. Раскаченье на коньках. | Раскатка, скалка, каточек. | Раскат, выровненное, выглаженное место; каток на льду, расчищенная площадь, для катания на коньках; | стар. плоская насыпь или помост под валом крепости, для постановки пушки, барбет; раскаты мн. весь вал или укрепления города. | Накатанные полозьями косогоры, по зимнему пути, где сани закидывает то в бок, то в другой, заламывая оглобли; ухабы и раскаты делают зимние дороги наши едва проезжими. | Разбег, разлет, стремленье того, что катится на колесах, скользит на полозу. На раскате, коней вдруг не осадишь. Для того сани куются, чтобы меньше раскату (вбок) было. Карету запячивают в сарай раскатом. | Раскаты грома, гул, протяжный грохот отголоска. | Раскаты саней, отводы, разводы, боковые отпоры. Раскатный, к раскату относящ. Раскатный стан. Раскатчивый, склонный к раскату. Раскатистый, что с сильным раскатом. Раскатистый поезд, стремительный. Раскатистые удары грома, гулкие или зычные и долгие. Раскатистая дорога, валкая от раскатов. Как волна раскатистая по желтому песочку рассыпалась. *Раскатисто жить, широко и с большими затеями, барски. Раскатыватель по городу. Раскататель, раскатала кулачный. Раскатчик бревен. Раскатчица теста. Раскаток, раскатыш, что-либо раскатанное, расплющенное, лепешка. Раскатник, раскатанные, раскиданный врознь бревна. Раскатнику много, выбирай любое, а топы раскатывать не станем.

Раскачивать -- РАСКАЧИВАТЬ, раскачать качели, зыбку, клепало, маятник, качать взад и вперед, размахать, дать качательное движение. Раскачав куль да в воду, морские похороны. Раскачай кол, так выдернешь, расшатай. | *Его не сразу раскачаешь, ленив, косен, тяжел на дело. | Судно раскачало, качкою повредило, скрепы ослабли. Унеси ты мое горе, раскачай мою печаль! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Идет раскачиваясь. Верея раскачалась, не твердо стоит. Раскачивайся, что ли! шевелись, живее. Раскачнись во весь мах: задай пир на славу! Море раскачалось, расходилось. Трудно раскачаться, а там пошел. Раскачиванье, раскачанье, раскачка, действ. по глаг. Раскачной хвост, для раскачки им качелей. Маятник раскачлив, его легко раскачать.

Раскашивать -- РАСКАШИВАТЬ, раскосить луг, выкосить сообща, разделив его по частям, или кто сколько успеет. Уральцы не делят покосов, а раскашивают всем войском и с одного срока. | Раскашивать, раскосить вязку, столбы, плотницк. поставить раскосы, раскосины, косые распорки. Мостовые раскосы. | Он раскашивает иногда, он раскосил глаза, косоглазит, косится. -ся, страдат. возвр. по смыслу. | Разойтись косо врознь, перекоситься. Рама неверно связана, она раскосилась. Пяльца раскосились. | Он раскосился с соседом, поссорился. | Раскосился, и обедать ней нейдет! разохотился. Раскашиванье длит. раскошенье окончат. раскос м. раскоска ж. об. действ. по глаг. Жерди на раскосе, на косые подпоры или распорки, на раскосы, раскосины. Все в (в)раскос пошло! Раскос лугов. Жить в раскосе, в разладе или ссоре. Раскосоватые глаза. Рыжий да раскосый, косой, косоглазый. | Раскос, раскосок, или пск. раскошек, размах косы, простор, объем размаха.

Раскашливаться -- РАСКАШЛИВАТЬСЯ, раскашляться, кашлять припадком, стать вдруг сильно кашлять, закашляться. Она все к ночи раскашливается. Поперхнулся, и так раскашлялся, что должен был выдти. Ныне весь город раскашлялся.

С этим определением также ищут:

Взращать взращен

Взребриться стать ребр

Взреветь заревет

Взревновать возревнова

Взрезывать или взрез



Быстрый поиск