РЕСТОРАЦИЯ ж. франц. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ресторация»

Главная страница / Слова на букву Р / Ресторация


ж. франц. ресторан м. трактир, чистая харчевня. Ресторатор, хозяин съестного заведенья. Реставрация (то же слово, первое по франц., второе по лат. произношению), выправка обветшалого здания, развалин или картины; вычинка, поправка, восстановка. Реставрировать что, худож. восстановлять, отделывать по-старому; вычерчивать целое здание, по догадкам, из следов развалин. Все зодчие наши занимались реставрациями греческих либо римских памятников. Реставратор, всякий, кто чинит и обновляет древние, поломанные ваяния и иные вещи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расселять -- РАССЕЛЯТЬ, расселить кого куда, селить врознь, в разные места, водворять на жительство в разные местности. Густое, плотное население средних губерний полезно бы расселить по малолюдному простору. Иоанн IV расселил новгородцев во все концы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Наши пришельцы расселились по всему Оренбургскому краю. Евреи расселились по всей земле. Расселенье народов из средины Азии есть всеобщее преданье. Сибиряки рассельчивы, охотно селятся на новых местах. Расселятель, расселитель, -ница, рассельщик, -щица, расселивший кого-либо.

Рассеменивать -- РАССЕМЕНИВАТЬ, рассеменить что, гадать, думать на-семеро, быть в нерешимости, раздумывать, колебаться; рассеменить, кончить, придумать, решиться.

Рассеменять -- РАССЕМЕНЯТЬ, рассеменить что, сеять, рассевать, рассыпать семена. Клен рассеменяет семя свое по ветру. -ся, быть рассеменяему; | распространяться, размножаться, распложаться. Растенья рассеменяются птицами, семена разносятся. Бездомное поколенье евреев рассеменилось по всей земле. | Разжиться семенами, добыть, промыслить семян, хлеба на посев. Своего и на после не стало, в соседях рассеменился. Рассемененье, действ. по глаг.

Рассердить -- РАССЕРДИТЬ, см. рассержать.

Рассеребрить -- РАССЕРЕБРИТЬ что, разукрасить серебреньем.

С этим определением также ищут:

Пористый в чем м

Порифмовал я в молод

Порица ж. ар

Порицать кого в

Порички ж. мн.



Быстрый поиск