РЕШАТЬ, решить что ( / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «решать»

Главная страница / Слова на букву Р / Решать


решить что (решить, стар. и поныне сев. знач. решать, как купить вм. покупать: я решу вр. будущ., настоящ. я решаю), кончать, вершить, установлять, определять властью; разбирать дело и присуждать, приговаривать; распутать что и сделать заключенье; рассудить спор, сомненье; быть судьей в чем и повершить дело. Этого никто не решит, не разрешит, не разгадает. Задачу эту решают по правилу двух искомых, математ. Дело решено в суде, в сенате. Решено веретено. Решено и повершено. | Решить кого, убить. Чем мучить, уж лучше решить, -ся, страдат. возвр. по смыслу, Эта задача легко решается. Дело скоро решится в суде. Учесть его решается. | Решаюсь, я решился уехать, подать в отставку, взять твердое намеренье. Подумав решайся, а решившись, не думай, не передумывай. | Решиться чего народн. лишиться. Решить и -ся, как большая часть простых глаголов, нередко употреб. в смысле предложных, где значенье это ясно. Зарешить дело, приказное покончить его на бумаге. Отрешить кого от должности. Порешить, решить что, убить кого. Решеного не перерешать. Разрешить узы, связи; - что, кому. Она разрешилась от бремени. Решенье, действ. по глаг. | сущность приговора. Решимый, могущий быть решен; решаемый, прич. решающийся ныне. Решимость или решаемость задачи, возможность решить ее, на известных данных; | решимость (чья), смелость, предприимчивость, отсутствие робости, шаткости, колебанья. Решительный, о человеке с большою решимостью, неробкий, нешаткий, на все готовый, твердый и исполнительный. | о деле: окончательный, полагающий чему решенье, конец. Решительное сраженье, решающее судьбу побежденного. Решительное определенье суда, решенье дела. Сказать что решительно, конечно, безотменно, последнее слово свое. -ность, свойство по прилаг. Решатель или решитель, -ница, решающий что-либо, кому даны власть либо средства вершать, кончать что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расчистить -- РАСЧИСТИТЬ и пр. см. расчищать.

Расчитывать -- РАСЧИТЫВАТЬ, читать что важно и вслух; | разбирать, читая с трудом. | Расчитываться, расчитаться, читать много и долго сряду, в охотку. Не расчитывайся на ночь, а расчитаешься - долго не уснешь.

Расчихаться -- РАСЧИХАТЬСЯ, войти в чох, чихать сряду много раз.

Расчихвостить -- РАСЧИХВОСТИТЬ что разнести повсюду сплетни.

Расчищать -- РАСЧИЩАТЬ, расчистить что, о(вы, про)чищать, чистить, говор. бол. в знач. расширить, распросторить чисткой, или разгладить, разровнять в известную ширину. Расчищать дорогу, убирать с нее каменья, лес, ровнять. Расчищать лес, рубить и корчевать или пожигать, для пашни, поселенья. Расчищать луга, очищать от наносу, срезать кочки, вырубать кусты и пр. Расчистить паз, гнездо. распросторить немного и выровнять. -ся, быть расчищену. | Небо или на дворе расчищается, прочищается, прояснивается. Расчащение, расчистка, действ. по глаг. | * Расчистка, пск. конечный расчет. | Расчистка, росчисть, посека, подсека, починок, кулига и пр. вырубленное и выжженное место в лесу, для пашни. На севере и востоке Руси встарь почти не было иного хозяйства и посевов, как на росчистях, огнищах, потому что там всюду тянулись сплошные леса; зола в то же время служит удобрением. Без расчистки и лес не стоит. Расчистной, относящ. к расчистке, к действию; расчистковый, к расчистке, росчисти, к огнищу относящ. Расчисток м. небольшая росчисть; -тковый, к нему относящ. Расчищатель, -ница, расчистчик, -чица, расчищающий что-либо.

С этим определением также ищут:

Вгонять вогнат

Вгораживать вгородить

Вгребать вгрести

Вгружать вгрузит

Вгрызать вгрызть



Быстрый поиск