РИТОРИКА ж. греч. ре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «риторика»

Главная страница / Слова на букву Р / Риторика


ж. греч. реторика, наука красноречия, изящесловие. Ритор, -рка, учитель красноречия; красноречивый, речистый человек, краснослов, искусственно-изящный писатель. Риторический, к риторике и к риторству относящийся. Риторский, риторам свойственный. Риторические тропы, фигуры, искусственные украшенья речи, приведенные в правила. Риторить, риторствовать, говорить или писать красно, речисто, цветисто, искусно и искусственно, старательно подражать изящным писателям, а потому и говорить напыщенно и холодно. Риоторствованье, риторство, действие по глаг. В речах его нет души, это одно лишь заученное риторство. Риторный, в чем много риторства. Риторно, да приторно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ретивый -- РЕТИВЫЙ, усердный, горячий, пылкий на дело, старательный, ревностный, ражий духом. Ретивый парень, работник. Ретив в бою. Ретивый конь. Ретивая пчела. | Арх. вспыльчивый, сердитый. Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое. Ретивая лошадка недолго живет. На ретивого коня не кнут, а вожжи. На ретивого работника времени (дела) впереди много. В ковшичке не стало, к ретиву сердцу пристало, -вость ж. свойство, качество по прилаг. Ретивость, становиться ретивее. Ретиться, ретиветь, пылко собираться на что, горячиться, воспаляться, храбриться, горячо и смело браться за что. Он ретится на кулачный бой. Не ретись на(до) медведя, а ретись при медведе. Полно ретиться, лучше отступиться. вовремя. Вси ретяхуся стяжати послушания, церк. тщились. Аше кто, во брани сый, воздается на тя (ссорится), не ретися, не горячись, не сердись, Ефрем Сирин. Реть ж. церк. стар. пря, рать, брань, ссора, свара (см. ремство). Ретовать орл-ел. сердиться, браниться.

Ретироваться -- РЕТИРОВАТЬСЯ франц. отступать в бою. Ретирада ж. отступ, отступленье, отступанье, и | барабанный бой, трубный звук, знак к отступленью. Ретирадные порты на корабле, два (и более) кормовые, запасные порта, в кои ставятся орудия, при бегстве от неприятеля, чтобы отбиться от погони, которая в это время стреляет из погонных, двух запасных, носовых портов. | Ретирадное место, отхожее, нужное, при доме.

Ретис -- РЕТИС? ряз. белая брюква.

Ретиться -- РЕТИТЬСЯ, см. ретивый.

Ретовать -- РЕТОВАТЬ кого, южн. зап. (немецк. retten) спасать, помогать в беде, избавлять от опасности, говор. и ратовать. Ретуйте, кто в Бога верует! караул! или крик погибающего. Стал молодец утопати, бежит мила ретовати. песня. | Ретовать, орл. (от реть, ретивый) сердиться или браниться. Не благуйся (не дури), а то матушка ретуя! -ся? вят. изумляться, чудиться, удивляться.

С этим определением также ищут:

Быторить (будора

Быть быт

Бычачий бычий

Быша ж.

Бюджет м. фр



Быстрый поиск