РИЯТИСЯ чему, стар. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «риятися»

Главная страница / Слова на букву Р / Риятися


чему, стар. досадовать, сердиться (рваться? реть?).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рассовеститься -- РАССОВЕСТИТЬСЯ, расчувствоваться совестясь, или растеряться, стесняясь чьей услугой.

Рассоветывать -- РАССОВЕТЫВАТЬ несовершенный рассоветовать совершенный кому что, отсоветовать, несоветовать, отклонять от чего-либо советом. Сперва я ему было присоветовал, а там рассоветовал. Рассовет м. арх. размолвка, несогласия, особ. в семье, ссора.

Рассовывать -- РАССОВЫВАТЬ, рассовать, рассунуть что, распихать, растыкать, растолкать; совать туда и сюда, врозь, в разные места; | разделить толчками, растолкать для простору, разодвинуть. Рассовав книги по всем углам, не найдешь, чего ищешь. По карманам рассую, все с собой возьму. Рассовав билеты, по рукам, теперь и денег не соберет. Всю прислугу за лекарями рассовали, разослали. Воры рассунули доски в заборе, ц пролезли. Проложил себе дорогу, рассовывая народ локтями. -ся, быть рассовываему. Жерди палисадника рассунулись. | У них такой порядок, что черное белье рассовывается по углам. | Куда весь народ рассовался, никого не видать? | Ну что ты рассовался с пустяками, что суешься, лезешь всюду. Рассовыванье, рассованье, рассов, рассовка, действ. по знач. глаг. Разсовный, -вочный, к рассову относящ. Разсовчивый, охочий рассовывать. Рассовчатые ставни, затворы, задвижные, без навесок. Рассовщик, -щица, рассовавший что куда-либо.

Рассолаживать -- РАССОЛАЖИВАТЬ, рассолодить что, осластить соложеньем, пустить до солодовой закваски. -ся, страдат. Рассолодеть, посолодеть, дойти до солодолой, сладкой закваски. | *Раскиснуть в зной, ослабеть, размариться.

Рассолить -- РАССОЛИТЬ, рассол и пр. см. рассаливать.

С этим определением также ищут:

Ектения ж. мол

Ёла ж.

Елань ж. м

Елаха алах

Елбан м. с



Быстрый поиск