РОБЕТЬ, бояться чего / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «робеть»

Главная страница / Слова на букву Р / Робеть


бояться чего, опасаться, не сметь, оторопеть, потеряться, трусить, не решаться, падать духом, терять смелость, отвагу. Летит гусь на святую Русь: Русь, не трусь, это вор-воробей, вора бей, бей, не робей! Не робь, не робей. Груша дерево робкое, робеет морозу. Пей, не робей. Что робеть, то хуже. Что проку робеть: року не минуешь, а только надрожишься. Главное дело, не робь: греха на волос не будет! Заробел было. Изробел, оробел вовсе. Поробели мы морозами за хлеб, все переробели. Приробели воробьи от ястреба. Проробел всю ночь воров. Сробеешь поневоле, страшно. Робенье ср. состоянье оробевшего. Робкий человек, животное, боязливый, трусливый, несмелый, пугливый, страшливый, нерешительный, опасливый. Мы не робкого десятка! Неробкую душу вложил в меня Бог, песня. | Робкое тело, нежное, чуткое, которое боится и холода, и жару, разбаливается от бездельной раны или иной причины. Греча самый робкий хлеб, боится малейшего мороза. | Робкая посуда, дерево, хрушкое, хрупкое, ломкое, непрочное Крушина самое робкое дерево. Робкость или робость ж. состоянье, качество по прилаг..; робость более духовное, робкость, телесное, хрупкость и кволость. Робливый, робкий духом, робуша об. трусливый, боязливый, не храбрый, не отважный, несмелый. | См. также роба. Робковатый, робкий, в меньшей степени. -тость, качество это. Робя и пр. см. ребя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разлизывать -- РАЗЛИЗЫВАТЬ, разлизать что, размазать языком; | о многих, подлизать все; | собака разлизывает рану, очищает языком, говорят и зализывает. -ся, быть разлизану; | лизать долго, много, либо надокучить кому лизаньем. Разлизыванье длит. разлизанье окончат. разлиз м. разлизка ж. об. действие по глаг.

Разлика -- РАЗЛИКА, см. различать.

Разлин -- РАЗЛИН м. разлинка ж. пора, время, когда животное линяет, и | состояние его об эту пору. Утка в разлине теперь.

Разлиневывать -- РАЗЛИНЕВЫВАТЬ, разлиневать что, расчертить прямыми линиями, провести черты, разграфить; -ся, быть разлиневану; | линовать в один присест много или долго. -выванье, -ванье, разлиневка, действие по глаг. Разлиневатель, разлиневщик, разграфщик.

Разлипать -- РАЗЛИПАТЬ, разлипнуть или разлипаться, расходиться, отставать, не липнуть, не держаться. Склеил было битую чашку, да опять разлиплась.

С этим определением также ищут:

Здвуродный новг. дво

Зде на

Здекаться (сдекать

Здигать перм.

Здикаться смол. (и



Быстрый поиск