РОСКОШЬ ж. относясь / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «роскошь»

Главная страница / Слова на букву Р / Роскошь


ж. относясь к предмету: изящество, обилие прекрасного, богатство и полнота, тороватость. Роскошь природы. Роскошь отделки. | Относясь к жизни, к человеку: излишество удобств, хвастливой тороватости, расточительность на насущное, на убранства, пищу, на все жизненные потребности. Роскошь со дня на день усаливается. Все жалуются на роскошь, а все роскошничают взапуски. Роскошный, к роскоши относящ. Роскошный человек, - жизнь, расточительная, чувственная, вся в наслажденьях, утонченная и извращенная. Роскошный стол, обильный, уставленный отборными, дорогими яствами и питиями. Роскошная природа, обильная, изящная и тороватая. Роскошные леса, прекрасные, сочные, обильные листвою и упитанные. Роскошность ж. роскошь, в знач. качества и свойства. Роскошество ср. роскошье, то же, более в знач. жизни, обилия, приволья, простора. Роскошничать чем, в чем, роскошествовать, жить роскошно, в роскоши, предаться изнеженной, прихотливой и расточительной, чувственной жизни. Нам не из чего роскошничать. Роскошник, -ница, кто роскошничает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раскудлатить -- РАСКУДЛАТИТЬ кого, растрепать, взъерошить; -ся, распатлаться.

Раскудрявить -- РАСКУДРЯВИТЬ кого, сделать весьма кудрявым; | лишить кудрявости, или раскудрить. Раскудрявиться, -веть, стать кудрявым. Ты, елина-елиночка, раскудрявела, песня. | Раскудрявиться также развиться кудрям. Раскудерить кого, причесать кудрями; -ся, причесаться.

Раскуликать -- РАСКУЛИКАТЬ ендову, распить сообща или выпить вместе. -ся, запить, куликать без меры.

Раскумекать -- РАСКУМЕКАТЬ что, тул. костр. раскумить яросл. понять, разгадать, уразуметь, взять в толк. -ся, страдат.

Раскумить -- РАСКУМИТЬ кого (двоих), поссорить и развести покумившихся, и вообще временных друзей; -ся с кем, поссориться, после тесной дружбы. Девушки кумятся в Семик, крестят кукушку и меняются крестами; поссорясь, идут раскумиться и снова разменивают кресты (тул. орл.). Раскум и раскума, кум и кума, с которыми кто поссорился, разошелся, более не знается.

С этим определением также ищут:

Жрец м.

Жуборить жубрить

Жуверка ж. гор

Жугакать или жуг

Жуда ж.



Быстрый поиск