РОСОМАХА ж. хищный з / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «росомаха»

Главная страница / Слова на букву Р / Росомаха


ж. хищный зверь Gulo borealis, в северной Руси и Сибири; рыже-бурый, побольше барсука, лазит по деревьям, лапы медвежьи. Росомашья шапка чухонца. | *Росомаха, бранное новг. твер. ряз. кур. симб. тамб. разиня и неряха. Ходишь росомахой, распустив одежду нараспашку. | Белорус. злобный дух, человек со звериной головой и лапами; живет в коноплях. Каб цябе расамаха задрала! бранное | Росомаха, порода красных яблок с кваском.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расповытчать -- РАСПОВЫТЧАТЬ что. симб. разделить на выти, по вытям, частям, наделам. Расповытчить мясо, разделить на разные яства: во щи, на жаркое и пр.

Распогоживается -- РАСПОГОЖИВАЕТСЯ, распогодилось на дворе, орл. калужск. разведривается, разгуливается, разведрело.

Распознавать -- РАСПОЗНАВАТЬ, распознать что от чего; кого, разузнать, различить (отличить), разобрать по признакам и приметам. Он рублевого сукна от пятирублевого не распознает. Свою лошадь в каком хочешь табуне распознаю, признаю. Я его и не распознал, не узнал. Тороватого (хвастливого) с богатым не распознаешь. -ся, быть распознану: | узнать, распознать друг друга. Встретились в чужом месте, да не распознавшись и разошлись. | Распознаться с кем, орл. раззнакомиться, разойтись, не знаться. Распознаванье, распознанье, действ. по знач. глаг. Распознаватель, распознатель, -ница, распознавший что, кого-либо; умеющий распознавать, знаток; распознатчик, -чица, то же, в последнем значении. Распозна(ва)тельные приметы. Распознатчивый, умеющий распознавать, знаток.

Распоить -- РАСПОИТЬ, см. распаивать.

Располагать -- РАСПОЛАГАТЬ, расположить что, разложить, расставить, разместить; распределить, назначить; | предположить, хотеть, намереваться. Игрок располагает игрою, по воле своей. Войска расположены по границе. Сад расположен на склоне. Своим добром всяк сам располагает. Располагаю ехать в Москву. Человек предполагает, а Бог располагает. -ся, быть располагаему. | Войска расположилась станом. Обстоятельства располагаются не в его пользу. Я расположился ехать в деревню, в город. Располаганье, расположенье, расположка, действ. по глаг. Расположенье дома, комнат, образ внутреннего распределенья, размещенья их. Расположенье сочинения, порядок и ход мыслей, последовательность. Расположенье человека к чему, наклонность, охота, склонность; к кому, любовь, дружба, сочувствие и склонность. Три степени пьянства: с воздержанием, когда крадешься по стенке; с расстановкой, когда двое ведут, третий ноги переставляет; с расположеньем, когда лежишь врастяжку. Распологом нареч. твер. вольно, свободно и на просторе; | о лежке: вповалку, покатом. Располагатель, расположитель, -ница, располагающий что или чем.

С этим определением также ищут:

Желтый о цве

Желудок м. (же

Желудь желуд

Желчина желчны

Желыбать чго пс



Быстрый поиск