РОТИТЬ что, кого, во / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ротить»

Главная страница / Слова на букву Р / Ротить


что, кого, вологодск. (от рот?) бранить, ругать, клясть, проклинать. -ся, божиться, клясться, заклинаться; слово церк. стар. и поныне вост. и особ. сев. Роченье ср. рота, ротьба ж. божба, клятва, клятьба; рота, особ. заклинанья, вроде: отсохни рука (если неправду говорю); чтоб мне провалиться, не видать детей, дай Бог лопнуть и пр. Рота, сиб. иногда обет, обещанье, зарок, клятва Богу; стар. присяга. Рота ж. воен. часть полка, батальона, вообще пеших войск (в коннице эскадрон), под начальством капитана или вообще ротного командира. Нет сомненья, что это слово наше и образовалось от роты, присяги: ротники м. мн. уже в XII веке составляли в Новгороде дружины, дававшие старосте своему роту, отправляясь артелями в торговлю или на похождения; рота, присяжная артель, дружина, товарищество, братство. Ротниками звались повольники, ушкуйники, вольница, шайки и артели для набегов, грабежа. Ротный, вообще к роте относящ. Ротный двор, где общее хозяйство роты; | стар. давший роту, целовальник, присяжный. Ротник, стар. то же, давший роту. Пишет, что суть у вас и таковие людие, ротники, и крест целуют накриве, стар. Ротники, или присяжные данники (мордва), Карамзин. Ротное сущ. ср. стар. пошлина с данной присяги. | А кого поставят к крестному целованью, и поцелует крест, и ротного четыре алтына. Ротитель, -ница, кто божится, клянется или присягает. Ротак м. то же, у кого привычка божиться и клясться, или проклинать ругливо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разбрюзжаться -- РАЗБРЮЗЖАТЬСЯ, много, долго ворчать, брюзжать, разворчаться. Разбрюзгнуть, обрюзгнуть, расползтись и отечь, обвиснуть толстея; | размокнуть и расплыться, разбухнуть. | Разбрюзгнуть от зноя, размодеть.

Разбрюхнуть -- РАЗБРЮХНУТЬ влад. размокнуть и разбухнуть. Разбрюшить кого, безличн. влад. распучить, разнести или раздуть. Эк, его как разбрюшило!

Разбуживать -- РАЗБУЖИВАТЬ или разбужать и разбуждать, разбудить кого, будить до просыпа, пробуждать, заставить проснуться, не дать спать, поднять ото сна. Пеняй на соседа, что спится до обеда: сосед дрова рубит, а нас не разбудит! Беду разбудишь, а сам не уснешь. -ся, быть разбужену; | просыпаться. Разбуживанье, разбуж(д)енье, разбуд, разбудка, действие по значению глаг. Разбудный колокол, зовущий на работу. Разбудчивый сон, чуткий, будкий. Он разбудчиво спит.

Разбузыкать -- РАЗБУЗЫКАТЬ пск. твер. разбить, раскатать в общей драке, свалке. Разбузыкаться южн. (от буза, бродячий напиток?) расшуметься, раскричаться, бранчиво расходиться, разбрюзжаться. Разбузнеть кур. размодеть от жару. Разбузын(р)ить деньжёнки. моск. промотать. -ся, надуться, прогневаться, надуть губы.

Разбумажиться -- РАЗБУМАЖИТЬСЯ ниж.-сем. развеселиться, расходиться, разгуляться, расщедриться.

С этим определением также ищут:

Выбузиться ниж. о зе

Выбуксировывать выбуксировать

Выбунтовать что добыт

Выбуравливать выбуравить ч

Выбурлачить что добыт



Быстрый поиск