РУСИ? новг-бел., обр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «руси»

Главная страница / Слова на букву Р / Руси


новг-бел., обруч, обогнутый сетью? Словарь Академии
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Распланировывать -- РАСПЛАНИРОВЫВАТЬ, распланировать место, разровнять, выровнять гладко, ровно, по уровню; | разбить строенье, здание, -ся, страдат. Распланированье ср. распланировка ж. действ. по глаг.

Распластывать -- РАСПЛАСТЫВАТЬ, распластать что, расслоить, разнять на пласты, делить пластами; взрезать и разогнуть по бокам; расплющить. Распластать бревно, распилить на два пласта, на развал. Распластать рыбу, распороть во всю длину и расплющить. -ся, быть распластану. | Кулич распластался, расплылся, не поднялся. | Упасть со всех ног, пластом, или лечь навзничь и раскинувшись. Распластался один во всю лавку. Не распластаться лопате (или ложке), чтоб ёмче быть! Распластыванье, распластанье ср. распласт м. распластка ж. действ. по глаг.

Расплачивать -- РАСПЛАЧИВАТЬ, расплатить рабочих, или -ся с рабочими, уплачивать, платить по условию или по расчету, раздавать деньги. Сынок кутит, а отец расплачивайся. Мы с ним расплатились, разочлись и разделились взаимно деньгами, товаром, поверсткой или отместкой, добром или худом, расквитались. Поворачивайся да расплачивайся! Придет пора, за все грехи расплатимся. Жениться, так с людьми расплатиться (или: распроститься). Расплачиванье длит. расплаченье окончат. расплата ж. об. действие по знач. глаг. Киевские контракты расплатная пора. Заборлив он, да не расплатчив, забирает, а платить не любить. Расплатчик м. -чица, кто расплачивается, за себя или за другого.

Расплащивать -- РАСПЛАЩИВАТЬ, расплощить что, или расплющивать, расплющить, расплюснуть, пластать (но не разрезая), делать плоским, расковать, разбить, расколотить, раздавить, раскатать, плющить ковкой или валом. Расплощить полосу в лист. Расплющить пулю молотком. Он себе об двери нос расплющил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пиявка в тесьму расплющилась и проползла в щель. Пуля на кость села и расплющилась. Расплащиванье, расплющиванье длит. расплощенье, расплющенье, расплюснутие ср. окончат. расплоск, расплюск м. расплюска ж. об. действ. по глаг. Расплощатися церк. развертываться в плоскость.

Расплевывать -- РАСПЛЕВЫВАТЬ, расплевать что, выплевать все, в несколько раз. Не столько съешь, сколько расплюешь, ерша. Расплевать мак, посеять изо рту. | *Расплевать кого, разбранить, разругать. -ся, плевать много, долго. Трубочники расплевались. | - с кем, разбраниться, рассориться. Они уж расплевались. Расплевыванье длит. расплеванье окончат. расплев м. расплевка ж. об. действие по глаг. Расплева ж. собират. влад. мелкая, костлявая рыбка, лишь для навару.

С этим определением также ищут:

Проутлить сосуд п

Проух м. п

Проухать имение

Проухлить что тве

Проучивать или проуч



Быстрый поиск